Chania
529
05.12.2019
Один завершили, другой начали

В Аулиекольском районе дали старт Году Ассамблеи народа Казахстана

Праздничное мероприятие прошло в Аулиекольском сельскохозяйственном колледже.

Готовились к мероприятию тщательно всем учебным заведением: одни студенты готовили этноуголки, другие – концертные номера.
О том, что здесь чествуют Ассамблею, становилось понятно с порога. Сразу же при входе расположилась выставка, привезенная областным Домом Дружбы, а чуть дальше по коридору разместились богато накрытые столы с национальными блюдами. Тут был и настоящий казахский бешбармак, и русские караваи, и корейский салат «кимчхи», и узбекский плов, и чеченские лепешки - чепалгаш, также можно было угоститься немецким штруделем и насыщенным украинским борщом с кусочком сала. Все блюда были приготовлены руками студентов, которые получают в колледже профессию повара. Такое этническое разнообразие для ребят – норма. В 2017 году в колледже появилась Ассамблея молодежи Аулиекольского района.

- Мы считаем, что все начинается с уважения, - говорит директор учебного заведения Альмира Жансугурова. - С уважения к старшим, а уже потом и к культуре других этносов. Именно поэтому было принято решение создать Ассамблею молодежи в районе. Все мы живем в одной стране, мы единый народ, поэтому очень важно сохранять мир, согласие и единство.

Официальная часть мероприятия проходила в актовом зале. Здесь собрались школьники, студенты, представители работающей молодежи. С приветственным словом к участникам форума обратилась заведующий секретариатом областной АНК Бибигуль Аккужина.

- У Ауеликольского района очень богатый опыт в вопросах межнациональных отношений и нам очень приятно, что молодежная ассамблея одна из немногих, а то и единственная, функционирует в стенах именно этого колледжа, - отметила Бибигуль Беркутовна. – Это очень радует, потому что, к счастью, весь многонациональный народ Казахстана вместе достойно прошел многие испытания. И всем нам приятно, что сегодня, все ребята, независимо от национальности, были заинтересованы в том, чтобы интересно представить свою культуру. На самом деле, сила нашего народа в его многообразии.

Также перед ребятами выступил член научно-экспертной группы ОАНК, профессор КГУ им.А.Байтурсынова Калкаман Жакып и активистка молодежного движения «Жаңғыру жолы» Дарья Тимина. После приветственных слов на сцену вышли артисты – активисты молодежной ассамблеи Аулиекольского района. Ребята пели на разных языках и демонстрировали танцы этносов, проживающих на территории Казахстана. Завершился концерт зажигательной патриотичной песней, призывающей всех казахстанцев двигаться только вперед.