Chania
909
22.11.2019
Зажечь огонь и подарить веру в себя

Победители проекта «100 новых лиц Казахстана» рассказали свои истории успеха костанайской молодежи.

Творческие встречи прошли в КГУ им.А.Байтурсынова, областном Доме Дружбы и Рудненском индустриальном институте. Специально для этого из г.Нур-Султан и г.Алматы в Костанай прилетели автор системы техники безопасности «БИОВ» Амир Куат, член ОЮЛ «Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана», журналист, директор Фонда поддержки кино и телевидения Эльмира Сарсеналиева и поэт, лауреат Государственной молодежной премии «Серпер» Ержан Жумабек.

«Свои первые деньги я заработал в 8 лет..»

Первым своей увлекательной жизненной историей с ребятами поделился Амир Куат. Cтроить бизнес он начал еще в младших классах.

- Наверняка, вы помните, что раньше были крутые часы «Casio» с калькулятором, - начал свой рассказ Амир. – Так вот, я просто мечтал, чтобы они у меня были. Но стоили они тогда целых 200 тенге. На тот момент в 1995 году это была чья-то зарплата. Я тогда начал думать, как мне заработать эти деньги. И в голову пришла гениальная мысль. В городе у нас был магазин, где часто бывали обеспеченные люди и ездили они в основном на машинах темного цвета, которые быстро пачкались. Я просчитал, сколько времени они тратят на покупки и понял, что за это время успею помыть им машину. Да, поначалу было страшно, что мне не заплатят, что подумают, но когда первый владелец машины оценил мой труд и вручил мне 150 тенге, я был счастлив. Я понял, что дело пойдет и стал мыть машины на постоянной основе. Через время я приносил домой по 6 тыс. тенге, при том, что зарплата моего отца была 15 тыс. тенге.

В науку Амир пришел чуть позже, в 14 лет, с изучения биологических потенциалов организма человека и воздействия на них гелиофизических факторов, сопоставляя их в ретроспективе с происшествиями. В результате исследований он выявил закономерности, при которых человек допускал фатальные ошибки. Именно их он отразил в научной работе и представлял их в различных городских, областных, республиканских конференциях, ставшими позже основой для авторской системы по технике безопасности «БИОВ». Система нашла свое применение в таких организациях как Межгосударственный авиационный комитет, «KEGOC», «ERG», Главное Управление по надзору за безопасностью полетов Министерства обороны Республики Казахстан, Федерация Таэквондо Республики Казахстан и даже помогла принести в копилку сборной РК бронзовую медаль в Пекинской олимпиаде.

«Не бойтесь мечтать!»

Ержан Жумабек – победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» 2017 года, поэт, лауреат Государственной молодежной премии «Серпер», также рассказал историю своего успеха.

Он родился в Аягозе и с детства имел склонность к сложению стихов . В 2017 году в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Стамбуле вышел его сборник «Шексіздік Шұғыласы» на турецком языке, в том же году в городе Кайсери состоялся творческий вечер поэта. Также на международном конкурсе исполнителей «Shining Star» в Стамбуле Казахстан представлял певец Ерасыл Абдуалиев с песней «Гаухартас», написанной Ержаном Жумабеком на турецком языке, став обладателем Гран-при.

− Все мы люди, но кто-то работает над собой больше. Именно он и сможет достичь успеха. Почему учеба в университете длится четыре года? – спросил Ержан Жумабек у молодежи. – Потому что этого времени достаточно, чтобы овладеть определенным навыком. А если не отнестись к этому серьезно, то и за 10 лет обучиться не получится. Главное - не бойтесь мечтать.

«В регионах живут настоящие самородки…»

Победительница проекта «100 новых лиц Казахстана» Эльмира Сарсеналиева рассказала, что в 2018 году она открыла общественный Фонд поддержки кино и телевидения.

- Мы очень рады, что Ассамблея народа Казахстана сегодня обращает большое внимание на творческих людей и поддерживает интересные проекты, - говорит девушка. - Например, сейчас с молодежным движением «Жаңғыру жолы» мы занялись разработкой очень перспективного проекта для талантливой молодежи. Это создание интернет площадки – творческой социальной сети. Она отличается от других тем, что мы хотим связать всех творческих талантливых ребят – режиссеров, операторов, гримеров, артистов и других – между собой для того, чтобы в будущем они создавали качественный казахстанский продукт, который будет прославлять нашу страну во всем мире. На самом деле сегодня существует проблема «кадрового голода», но мы уверены, что именно в регионе живут настоящие самородки, которым просто нужно дать возможность, ниточку, старт, для того, чтобы они действительно начали творить.

Рабочее название социальной сети «Айна» - «Зеркало». Как пояснила Эльмира, эта ассоциация родилась от основной задачи – выкладывать и видеть интересные и крапивные проекты, как в зеркале, которое отображает мир творчества и таланта.

- Это могут быть сценарии, стихи, видео, фотографии, все что угодно, - пояснила Эльмира. – Если вы занимаетесь творчеством и у вас есть интересный продукт, то размещая его в нашей социальной сети, вы можете быть уверены, что их увидят не только ваши коллеги, но и крупные государственные корпорации, частные компании. Также будут проходить различные тренинги, мастер-классы, онлайн-обучение сценаристов, режиссеров, постановщиков. А еще мы планируем внедрить систему «краудфандинг» – это народное финансирование. Это отличный инструмент для того, чтобы помогать авторам идей получать средства на их реализацию.

Представителем успешной молодежи от Костанайской области на встрече стала активистка областного молодежного движения «Жаңғыру жолы», журналист, телеведущая Алла Чечеткина. Она рассказала ребятам о том, как изучила государственный язык и как он ей помог встретиться сразу с двумя лидерами Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

После встречи для ребят был организован тренинг по саморазвитию и самопрезентации «PROдвигай себя», где спикером выступил единственный в Казахстане профессиональный тренер по развитию харизмы и ораторскому искусству Михаил Дудник.