Chania
706
15.11.2019
Блестящие идеи

В Доме Дружбы завершился конкурс научных проектов среди студентов костанайских вузов.

Конкурс проходил в два этапа. В первом туре проходил отбор научных работ, после чего авторы должны были защитить свой проект. Те, кто справился с задачей, а их оказалось шестеро студентов КГПУ им. У. Султангазина, попали во второй тур, который прошел сегодня в Доме Дружбы.

С приветственным словом и пожеланием удачи перед ребятами выступила заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Аккужина.

- Текущий год является для нас особенно важным, мы готовимся к юбилею Ассамблеи, который пройдет в 2020 году, - отметила Бибигуль Беркутовна. – АНК в день Первого Президента запустит проект «Дорогами Елбасы» и мы считаем, что именно ваши работы, ориентированные на дальнейшую реализацию программы общественной модернизации сознания, для нас станут отличной возможностью формирования определенного пула спикеров и молодых ученых.

Участникам необходимо было презентовать свой проект в течении пяти минут, рассказать главную цель, концепцию и планируемый результат. Оценивали старания ребят члены жюри, в состав которого вошли профессор КГУ им. А. Байтурсынова, член областной Ассамблеи народа Казахстана Калкаман Жакып, заместитель председателя армянской общины «Эребуни» Сергей Григорян, член научно-экспертной группы ОАНК, директор Костанайского колледжа социального образования Марияш Кадралинова, старший преподаватель кафедры философии КГУ им.А.Байтурсынова, кандидат философских наук Денис Качеев и председатель РМД «Жаңғыру жолы» Костанайской области Руслан Мурзагалиев.

Проекты различались своей направленностью и методами разработки, но общее между ними все же было – так или иначе работы направлены на укрепление и сохранение межэтнического согласия.

В нелегкой борьбе победителями конкурса стали студентки 4 курса специальности «география» Аяулым Кайрат и Айгерим Есеналина с проектом «Межнациональное уважение – залог процветания Казахстана».

- Социальная политика является неотъемлемой частью государства и играет важную роль в развитии страны, - пояснили девушки в ходе презентации. - Цель проекта - проанализировать данные социального самочувствия различных этнических групп в Костанайской области за период 2010-2018 года. По итогам анализа нами был разработан ряд мероприятий направленных на сохранение межнационального согласия и популяризацию толерантности в регионе. Их мы предложили провести совместно с областной ассамблеей народа Казахстана для костанайских школьников.

Второе место заняла будущий химик, студентка третьего курса Тогжан Едрес с проектом «Влияние программных статей Первого Президента Казахстана на молодежь». Бронза досталась студентам кафедры естественных наук Мадине Евжановой и Никите Мельнику с проектом «Социально-демографический портрет студента «Серпін – 2050». Все призеры получили ценные подарки.

Благодарственные письма и поощрительные призы за участие получили Юлия Федорова, Данагуль Танат и Юлия Митрофаненко, а также Сымбат Жаналинова.