Chania
497
30.09.2019
С заделом на будущее

В Костанае прошел отбор IT-проектов в рамках Республиканского форума  «Синергия молодежи АНК».

Мероприятие, призванное на развитие отрасли информационных технологий через обучение молодежи разных этнических групп, застрагивает все области республики. Костанайский регион стал четвертым в маршруте делегации, которая отбирает лучшие проекты по всей стране. Ментор форума Даулет Аждар отметил активность ребят и их разработки.

 - На участие в отборе подали более 30 заявок со всех колледжей и вузов области, и нужно сказать, что это отличный результат. Радует, что молодежь интересуется этой темой. В целом проект состоит из трех этапов: обучение на образовательной онлайн-платформе по темам: веб-дизайн, кибербезопасность, онлайн-обслуживание, привлечение инвесторов. Далее идет презентация проектов на региональном уровне. Итоги будут подведены на республиканском форуме, который пройдет в г. Нур-Султан в ноябре, - сказал Даулет Аждар.

Также ментор отметил некоторые проекты, которые произвели на отборочную комиссию хорошее впечатление. Один из них «Смарт-сити: интерактивные стенды». Его подготовили студенты Житикаринского политехнического колледжа Никита Отто и Рамир Муллагалиев.

 - Эти стенды призваны облегчить студентам процесс обучения той или иной теме, - говорит Никита. – Это может быть устройство компьютера или двигателя. Если говорить о гуманитариях, то с помощью этих стендов, можно, к примеру, наглядно показать, как верстается газетная полоса. А затем проверить усвоение информации, пройдя тест.

Примечательно, что этот  проект находится не на стадии разработки, а уже в полную силу работает, помогая житикаринским студентам учиться.

Всего от Костаная отборочная комиссия планирует выбрать 5-8 проектов, которые будут бороться за призовые места. Обладатели 1 места получат грант на 1 млн тнг, за второе место – 700 тыс.тнг, за третье – 500 тыс. тнг. Эти деньги пойдут на реализацию проектов-победителей.