Chania
926
17.09.2019
Патриотами не рождаются…

Военно-патриотический клуб «Айбын» областной АНК начал свою работу

Студенты колледжей и КГУ им.А. Байтурсынова изучили азы военного дела, познакомились с военной техникой и даже побывали в тире. Весь субботний день о тонкостях и преимуществах службы ребятам рассказывал начальник военной кафедры КГУ им.А.Байтурсынова Олег Оборин.

Утро «айбыновцев» началось с построения на плацу. С приветственной речью выступил председатель татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык», подполковник в отставке Ринат Бектемиров.

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества, ведь детство и молодость - самая благодатная пора, - сказал руководитель общины. - Чувство патриотизма не является врожденным, его надо воспитывать. В этой связи казахстанский патриотизм – явление особенное, поскольку речь идет об отношении многонационального народа Казахстана к одной, общей для многих народов родине.

После построения и оглашения программы открытия клуба, ребята направились в учебный класс. После урока по основам военного дела, «айбыновцы» отправились в гараж.

- Вот это военно-полевая кухня, рассчитанная на то, чтобы накормить 130 солдат, - рассказывает Олег Леонидович. – Она так и называется – ВПК-130. Рядом, ВПК-30 и ВПК-10. Они рассчитаны на приготовлении обеда для 30 и 10 военных.

Рядом с военно-полевыми кухнями расположилась самая главная машина – штаб. По словам начальника кафедры, ее противник уничтожает в первую очередь, чтобы не было возможности держать связь с подразделениями. Большой интерес у ребят вызвала БМП – боевая машина пехоты. Конечно, не обошлось без фото на ее фоне.

Как говорится: война войной, а обед по расписанию. Для «айбыновцев» был предусмотрен обед с первым, вторым и обязательным компотом. Сразу после того, как ребята подкрепились, началось занятие по военной топографии. Их учили определять стороны света по компасу и без него, рассказывали способы маскировки. Самым интересным этапом стало посещение тира. Здесь оживились не только мальчики, но и девочки. Они с удовольствием брали в руки оружие и метко поражали цели.

В завершении открытия клуба всем «айбыновцам» вручили сертификаты, а Олег Оборин пригласил ребят по окончанию колледжа получать высшее образование на военной кафедре.