Chania
515
09.09.2019
Как свежий воздух…

Представители этнокультурных объединений и консультативно-совещательных органов областной АНК обсудили Послание Президента Касым-Жомарта Токаева. 

Главный государственный документ, обозначивший начало нового политического сезона, вызвал большой положительный отклик у руководителей и активистов общин, а также лидеров общественного мнения. 

В рамках круглого стола, прошедшего в стенах Дома Дружбы, свое мнение о Послании высказал председатель польского этнокультурного объединения «Nadzieja» Виктор Радомский. 

- Хочется, прежде всего, отметить, что Послание, лично для меня, было очень интересным, акцентированным на конкретных, злободневных проблемах нашего общества, - сказал руководитель общины. - Каждый пункт - это отражение наших мыслей и чаяний, ежедневных, бытовых проблем. Мне, как бывшему сотруднику правоохранительных органов, понравился раздел об обеспечении прав и безопасности граждан. Президент очень точно, целенаправленно, отметил все болевые моменты: это и судебные реформы, и увлечение гуманизацией, и либерализация, в том числе законов. Мы ушли от серьезного наказания за тяжкие преступления, которые требуют особого внимания общества. Особенно за преступления против личности, детей, сексуальное насилие, педофилию. Мы сами видим, что с развитием общества, эти преступления не уходят, а порой даже усугубляются. Не достаточным наказанием, как отметил Президент, и я с ним согласен, сегодня является наказание за незаконный оборот наркотических веществ. Ведь наркомания – это основа практически всех преступлений. Но при всем этом, ужесточая законы, Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо строго, как никогда, соблюдать презумпцию невиновности. Чтобы у нас эти жесткие меры не превратились в бич для населения. Поэтому при вынесении любых приговоров суды не должны иметь никаких сомнений в виновности или невиновности подсудимого. Народ ждал прихода нового лидера, ждал от него ярких шагов. Касым-Жомарт Токаев словно чувствовал все чаяния народа. У него очень тонкая связь с людьми, он вырос среди нас, поэтому понимает, что нужен новый рывок, свежее дыхание. Все это он четко обозначил в своем Послании. 

Также присутствующие выслушали мнение активистки республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Костанайской области Жанель Нурмагамбет. 

- Первое Послание Президента Касым-Жомарта Токаева очень особенное, потому что оно основано на тесной связи власти и народа, - отметила девушка. - Это очень важный шаг для создания доверия между государством и общественность. Одним из приоритетных направлений Послания стало развитие волонтерства, привлечение молодежи к волонтерской деятельности. Это один из немаловажных аспектов общественной модернизации общества. Хочется отметить, что в своем Послании Президент уделяет большое внимание межэтническому согласию. Как раз-таки наше молодежное движение и создает ту самую платформу, с помощью которой вся казахстанская молодежь, имея равные права и возможности, может достигать определённых высот и целей. Также это новый импульс для консолидации молодежи и восприятия культурных и духовных ценностей. Поэтому хотелось бы отметить, что взаимная поддержка и помощь, поднимет наше государство на новый уровень. 

Прокомментировал Послание и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Казахстана КГУ им. А.Байтурсынова, член научно-экспертной группы областной АНК Айбек Шалгимбеков. 

- Нас, конечно же, объединяет первое Послание Касым-Жомарта Токаева в должности Президента. Выступая на заседании обоих палат парламента, он обозначил задачи стратегические и ключевые тактические, которые нам предстоит реализовывать в ближайшее время. Я отмечу те моменты, которые касаются меня, как учителя, педагога. Хорошо, что обучение и воспитание молодежи, также отмечено в Послании. Делается акцент на качестве образования, создании конкурентной среды, рабочих мест, выделение грантов, а для мотивации – повышение заработной платы для преподавателей в 4 раза. Что касается моего профессионального направления – истории – в программе «Рухани жаңғыру» и подпрограмме «Туған жер» идет обращение к молодежи и учителям о том, чтобы знать свои истоки, изучать свой край. Эта работа идет активно. В Послании затронуты и эти аспекты. Буквально в конце августа областная Ассамблея народа Казахстана организовала для студентов замечательную экскурсию по сакральным местам Алтынсаринского района. В целом было затронуто много вопросов социальной сферы, молодежной политики и здравоохранения. Важным, на мой взгляд, было решение дать возможность людям воспользоваться своими пенсионными накоплениями. Думаю, многим это очень поможет в жизни.