Chania
719
25.08.2019
Водная артерия товарищества

Первый международный молодежный лагерь приграничного сотрудничества «Tobyl - dostyq ózeni» прошел в Костанае.

Два дня представители шести делегаций из г.Курган и г.Тобольск (Россия), г.Житикары, г.Лисаковск, г.Рудный и г.Костанай провели на базе отдыха «Белая юрта», где и проходила программа форума. Изюминка лагеря  – это идея: собрать молодежь из городов, стоящих на реке Тобол, познакомиться, узнать много новой и полезной информации, выработать новые формы межкультурного диалога и сотрудничества. Открывал мероприятие, прибывший в Костанай, заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Нурболат Наржанов.

 - Организация такого важного мероприятия под эгидой АНК – это акция, направленная на привлечение молодого поколения к дальнейшему укреплению общенационального единства и международного сотрудничества, - сказал в приветственной речи Наржанов.  – Этот лагерь, проходящий в рамках приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией, является еще одним примером того, что дружба не имеет границ. Мы духовно и географически связаны друг с другом и это чувства взаимной поддержки, взаимодействия, взаимных проектов.

Начался двухдневный лагерь с утреннего тренинга по командообразованию, благодаря которому ребята смогли быстро раскрепоститься и познакомиться друг с другом. Эффективные упражнения ребятам показал председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Адиль Дикетаев, который выступил в этот раз в качестве тренера.

После ребята отправились на церемонию закрытия  республиканского фестиваля этнотеатров, проходившую во Дворце молодежи. Здесь они смогли сфотографироваться с «живыми» легендами казахской культуры: Чоканом Валихановым, Ыбраем Алтынсариным и Мыржакыпом Дулатовым. Конечно же, это были загримированные актеры, но такой перфоманс у делегаций вызвал невероятный интерес. Красивое мероприятие с участием пяти этнотеатров Казахстана настроил участников лагеря на творческий лад, сопровождавший их до самого вечера. Познакомившись с новым Дворцом молодежи, ребята отправились в центр, где для них провели экскурсию, рассказали о достопримечательностях и даже провели обряд «завязывания ленточки на удачу» на новых скульптурах знаков зодиака, подаренных Костанаю на день города.

 - Когда мы ехали сюда, мы даже слабо представляли, что здесь нас ждет, ведь мы в Казахстане впервые, - поделились впечатлениями члены делегации из г.Тобольск. – Нас так тепло встретили. Хочется отметить замечательную организацию. Все продумано до мелочей. Очень интересные экскурсии, красивый город, добрые люди. Это не первый наш молодежный лагерь и нужно сказать, что уровень мероприятия достаточно высокий.

Следующим этапом первого дня стала интеллектуальная игра «Что? Где?Когда?», которую уже провели на базе отдыха. Ребята показали отличные результаты, правильных ответов было много, что еще раз доказало насколько молодежь сегодня умная и интересующаяся. В награду их ждал праздничный ужин и «Этно-party», где помимо приглашенных артистов, выступить могли и сами участники форума.

Утро второго дня началось с зажигательной зарядки, которую провела финалистка «Татар Кызы Костанай - 2019» Эльнара Мингазова. Проснуться  и набраться сил ребятам было просто необходимо, ведь впереди их ждал очень насыщенный и продуктивный день. Первым лектором стал проректор КГУ им.А.Байтурсынова, председатель научно-экспертной группы областной АНК Алимжан Бекмагамбетов. Он рассказал о деятельности Ассамблеи, насколько она важна в формировании толерантного отношения друг к другу, научил основным правилам успешного межнационального общения.

Индира Иванова, член молодежного движения «Жаңғыру жолы» по Костанайской области, начальник отдела АО «Қазақтелеком», рассказала о том, как знание государственного языка помогло ей достичь больших успехов. Ребята обсудили самые острые вопросы, касающиеся изучения языков и даже внесли предложения по улучшению педагогических практик, направленных на обучение языкам.

Завершающим стал тренинг от директора международного образовательного центра «СТЭМ»  Абылайхана Какенова. Он рассказал ребятам о развитии межличностных отношений в рамках 4 промышленной революции. Тема оказалось настолько интересной, что молодежь активно дискутировала с тренером и высказывала свое мнение по предложенному вопросу.

Второй день лагеря завершился торжественным награждением, где все ребята получили дипломы, благодарственные письма и корзины со сладкими подарками.

- Я езжу на молодежные форумы довольно часто: за последний год скопил

 6 футболок, - улыбается член курганской делегации Талгат Кайдаров. - Но этот лагерь является для нас особенным, во-первых, потому что мы приехали домой, на свою историческую родину. А во вторых, мы были в мае на казахстанско-российском форуме, где присутствовало более 1000 человек, это совсем другие ощущения. В этот раз нас намного меньше и есть возможность пообщаться со всеми ближе, узнать о друг друге побольше. А еще для нас это отличный отдых перед учебой, ведь скоро начнется новый учебный год и полученные за эти два дня знания, я уверен, нам очень пригодятся. Мы хотим поблагодарить ребят-волонтеров из Костанайского высшего политехнического колледжа за их помощь во всем и, конечно, организаторов за то, что собрали нас вместе и дали возможность отлично провести время.

Прощание было недолгим, но трогательным: ребята обменивались контактами, интересовались аккаунтами в соцсетях и обещали продолжать общаться, чтобы в следующем году уже встретиться на втором молодежном лагере приграничного сотрудничества.