Chania
499
20.08.2019
15 кг яблок и целый час веселья…

А еще вкусные ароматные пироги и настоящий яблочный сок.

С гостинцами и праздничной программой к воспитанникам Центра адаптации для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, приехали активисты русской общины Костанайской области и артисты областного русского драматического театра, чтобы вместе отметить Яблочный спас. Этот традиционный праздник этнокультурное объединение проводит ежегодно на площади Сити-центра, но в этом году организаторы решили сменить локацию.

- Мы решили сделать мероприятие меньшим по масштабу, но не менее важным по значимости, - говорит председатель русской общины Юрий Ивлев. – Ребята часто бывают на наших спектаклях, однако сами артисты никогда не были в Центре. Этот праздник стал для всех нас новым витком в наших дружеских отношениях. Мы и о культуре своей рассказали через игру и угощения, и ребятам создали праздник в понедельник. Чем не радость?

А радоваться действительно было чему. Перед началом игровой программы на территории Центра адаптации расположилась выставка в русском народном стиле, где главными экспонатами, конечно, были яблоки. Целых 15 кг. И пироги. Сладкие, ароматные, еще горячие… Ими ребята полакомились аж два раза за день: на полдник и ужин. Но перед этим им предстояло нагулять аппетит. Этому поспособствовали веселые игры, которые устроили детям Богатырь и Баба-Яга. Разделив ребят на две команды, сказочные персонажи принялись испытывать ребят на прочность: и в яблочный баскетбол играли, и урожай собирали, и канат перетягивали, даже загадки отгадывали. Как и положено - победила дружба.

Разыгравшийся аппетит ребятам предложили усмирить чаем вприкуску с кусочком свежего яблочного пирога, а на полдник полакомиться краснобоким яблочком.