Chania
665
26.07.2019
Победа острого ума

В Доме Дружбы состоялась первая игра летней серии «Что? Где? Когда?».

В интеллектуальном турнире приняли участие 8 команд. Некоторые знатоки уже играли в прототип этой телеигры в рамках Ночи в Доме Дружбы, другие – пришли испытать себя впервые.

Так, новичками оказались команды «Тобольский мыслитель» во главе с доцентом  кафедры истории Казахстана КГУ им. А. Байтурсынова, кандидатом исторических наук Алибеком Шалгимбековым, сборная любителей игры «Seven», команда опытных знатоков «Зайчатки разума» с капитаном Евгением Бедычем и сборная «Алтын адамдар» под руководством костанайской писательницы Александры Сусловой. Именно эта команда, из двух, в общем зачете и одержала победу.

Ведущий игры Константин Должанский на протяжении всего вечера  отмечал точные и полные ответы этой команды. Вторым победителем турнира стала команда, которая уже имеет большой опыт игры не только в Доме Дружбы, но и в городском турнире «Что? Где? Когда?» - сборная знатоков с загадочным названием «1424» с капитаном Балслу Алекеновой. Ведущий попросил расшифровать название команды, которое с самого начала заинтриговало всех участников турнира.

 - 1424 – это в граммах средний вес человеческого мозга, - ответила Балслу Алекенова. – Почему именно цифра? Потому что учеными доказано, что именно числовые обозначения лучше запоминаются.

Немного отстали в счете команды, которые уже принимали участие в турнире в рамках Ночи в Доме Дружбы: «Микс ЭТНО», «Столик номер 3» и сборная молодежных крыльев областной АНК «Дружные ребята». К слову, две последние команды были победителями «ночной» игры. Этот факт еще раз доказывает, что фортуна – дама переменчивая.

Обеим командам за победу в первой игре летней серии «Что? Где? Когда?» были вручены маленькие магниты в виде мудрой совы. Кому же достанется большой кубок – узнаем в конце лета по итогам всех четырех игр.