Chania
554
03.07.2019
«Там, где со всех сторон вершины гор, где юрты, и на каждой свой узор»…

Под звуки национальных инструментов и зажигательных песни. Именно так в Костанае отметают день киргизкой культуры. В областном доме культуры Мирас прошли празднования на которые собрались зрители разных национальностей. Чтобы еще раз показать у нас в стране нет чужих праздников. Мы — одна большая и дружная семья.

А вот на сцене и сами почетные гости из Кыргызстана. Они специально прилетели в Костанай что поздравить с днем культуры своего народа , друзей - соседей и своих земляков. Специально для горожан они привезли свои лучшие номера. С особым чувством и трепетом зрители слушали легендарную эпическую поэму «Манас».

Артисты в национальных нарядах  поражали зрителей яркостью постановок и, конечно, исполнительским искусством. Народные песни, танцы, стихи восточных классиков. В областном доме культуры именно так масштабно отмечают день киргизкой культуры.

День культуры Кыргызстана в Костанае праздник ежегодный. В одном большом зрительском зале собираются сразу несколько национальностей. Они смогли окунуться в историю и познать традиции братского народа. И действительно тут казалось царила особая атмосфера тепла и дружбы. Каждый зритель  хоть на пару часов  будто посетил Кыргызстан.

В зрительном зале не было пустых мест. Сами же гости говорят действительно в Костанае как и в Казахстане в целом , нет чужих праздников. Они объединяют многонациональный народ.  

http://kostanaytv.kz