Chania
528
03.07.2019
На XXVII сессии областной Ассамблеи народа Казахстана говорили о школьной медиации и воспитании детей

В Костанае прошла XXVII сессия областной Ассамблеи народа Казахстана. Большое внимание на встрече уделили воспитанию в детях чувств уважения к разным народам, передает alau.kz

В Костанае прошла XXVII сессия областной Ассамблеи народа Казахстана. В ней принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. В своем выступлении он уделил внимание социальной и политической обстановке в мире. Он упомянул о том, что технологии не сделали жизнь стабильнее, тому пример — около 40 «горячих точек» по всей планете.

«Анализ показывает, что межэтнические конфликты чаще всего ведут к распаду даже крепких государств. Однажды допущенные промахи в национальной, религиозной политике приводят к тяжелым страданиям многих людей. Это говорит о том, что люди там однажды не уберегли единство, согласие и взаимопонимание», — сказал Архимед Мухамбетов.

На областной сессии внимание уделили воспитанию в детях чувств уважения к разным народам. Одним из проектов, помогающих в этом, стала школьная ассамблея «Юрта дружбы». Ее создали в гимназии Аулиеколя еще 3 года назад, но она до сих пор успешно показывает себя.

Участники областной Ассамблеи также уверены, что детей нужно учить медиации, то есть, помогать спорящим решать конфликты. В этом году семинары по школьной медиации уже прошли в Камыстинском районе, Рудном и в Костанае. Подобные семинары хотят провести в Сарыкольском и Костанайском районах, а также Аркалыке. Для тех, кто уже вышел из школьного возраста, во второй половине года готовят другие мероприятия: языковой конкурс среди работающей молодежи, спортивные турниры и фестивали «Этно-лето» и «Этно-кухня».

По завершению сессии областной Ассамблеи ее участники получили почетные грамоты и премии за вклад в укрепление межэтнического согласия и единства народа Казахстана.