Chania
724
27.06.2019
«Красу родной Киргизии воспеть…»

В Костанае прошел День кыргызской культуры.

Отметить праздник в этом году этнокультурное объединение «Асаба» захотело по-особому – костанайцев решили удивить приглашением одного из самых известных в мире манасчи Доолотбека Сыдыкова и популярной кыргызской певицы Аяны Касымовой.

Концерт с их участием проходил в ДК «Мирас», где собралась почти вся кыргызская община, а также представители других этнокультурных объединений.

Вместо заявленных 10 минут Доолотбек Сыдыков пробыл на сцене почти полчаса. Захватывающий, ритмичный рассказ манасчи заставлял зрителей то затихать, то аплодировать в такт артисту. Увлекать за собой вглубь временем при помощи чтения легендарного эпоса, который первым записал и перевел казахский ученый Чокан Валиханов, Доолтбек умеет как никто другой. И не мудрено, ведь он является потомственным манасчи – его дед и отец тоже были сказителями этого эпоса.

 - Я читаю «Манас» с 12 лет, - рассказывает за кулисами Доолотбек Сыдыков. – Мои дед и отец тоже были манасчи. В Кыргызстане сказители на особом счету. Для нас даже проводятся специальные фестивали. Мне очень приятно, что меня пригласили в Казахстан. Можно сказать, что здесь начинаются корни нашего рода, потому что моя мама – казашка.

Еще одним подарком для костанайцев стало выступление молодой и очень талантливой вокалистки из Бишкека Аяны Касымовой. В свои 20 лет она является лауреатом многих музыкальных фестивалей, а в 2014 году она стала финалисткой российского шоу «Артист». В Костанай по приглашению председателя кыргызской общины Канатбека Беделбекова девушка приехала вместе со своим отцом, который, к слову, является ее продюсером.

 - Аяна поет с малых лет, - рассказывает Айзар Касымов. – У нас вообще музыкальная семья. Я музыкант по образованию, окончил консерваторию по классу контрабаса, мама – комузистка. Вместе с Аяной мы пишем песни, делаем аранжировки. Работаем продуктивно, уже один альбом вышел, готовится второй.

Сама Аяна была рада своему небольшому концерту на казахстанской сцене.

- Я приехала для того, чтобы спеть песни о Кыргызстане в первую очередь, - говорит вокалистка Аяна Касымова. – Потому что, находясь не в своей стране, каждый человек, я думаю, скучает по своей родине. Костанай очень милый город, он сразу как-то к себе располагает. Красивая природа, архитектура, приветливые люди. Думаю, что приеду сюда еще не раз.