Chania
634
27.06.2019
По пути мира и единства

В Костанае прошла XXVII сессия областной Ассамблеи народа Казахстана.

Встреча  членов ОАНК  с акимом области Архимедом Мухамбетовым прошла в областной филармонии им. Е. Умурзакова.

Открывая заседание, глава региона отметил, что, несмотря на технологические научные достижения, мир не стал безопаснее.

 -  Наличие горячих точек и военных конфликтов свидетельствует о том, что причина большинства из них имеет религиозный и межэтнический характер, - говорит Архимед Мухамбетов. - Анализ показывает, что такие конфликты могут разрушить даже самое крепкое государство. Также этому способствуют глобальные цифровые коммуникации, которые несут в себе деструктивный потенциал. Их возможности используются для разжигания этнической и религиозной ненависти и даже для совершения террористических актов.

Аким отметил, что во многом благодаря мудрой политике Елбасы, Нурсултана Назарбаева и работе Ассамблеи народа Казахстана в нашей стране царит мир и единство.

 - Модель, по которой мы строим нашу внутреннюю политику межэтнических отношений, сбалансирована,  эффективна, испытана временем, – подчеркнул Архимед Мухамбетов. – Для полиэтнического Казахстана обеспечение стабильности межэтнического согласия стало одним из важных приоритетов государственной политики.

С докладом о деятельности областной АНК выступила заведующий секретариатом ОАНК Бибигуль Аккужина.

- За первое полугодие 2019 года областной Ассамблеей народа Казахстана проведено 86 крупных общественных и культурно-массовых мероприятий с общим охватом более 15 тыс. человек. Одним из основных направлений деятельности ОАНК является поддержка социальных инициатив наших 17-ти этнокультурных центров, которые являются инициаторами не одного десятка масштабных проектов. Многие из них уже стали традиционными: конкурс красоты и таланта «Татар Кызы», «Сабантуй», День материнства и красоты армянской общины «Эребуни», Сольналь и Фестиваль Четырех Стихий корейского культурного центра и другие крупные мероприятия, - отметила Аккужина.

Также заведующий секретариатом озвучила основные проекты консультативно-совещательных органов.

 - Члены научно-экспертной группы в рамках проекта «Қазақтану» проводят цикл брейн-рингов, деловых, интеллектуальных игр, лекций среди старшеклассников и учащихся вузов, в которых приняли участие 15 спикеров и более 200 учеников, - рассказала Аккужина. - Советы общественного согласия курируют реализацию социального проекта АНК  «Кедергіге жол ЖОҚ»/ «НЕТ-Барьерам», призванного усилить общественный контроль над процессом адаптации объектов социальной инфраструктуры Костанайской области к нуждам инвалидов. Советом медиации реализуется  проект «Школьная медиация и народная дипломатия», в целях содействия развития школьной медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства, внедрения механизмов института медиации в образовательном пространстве. По инициативе Совета матерей, проведены такие акции, как «Горячий хлеб», «Ашық жүрек», «Книжная полка», «Чистые игры», «Буккросинг»  с общим охватом 736 человек.

Одним из приоритетных направлений деятельности Ассамблеи народа Казахстана является благотворительность.

 - За первое полугодие в рамках Календаря благотворительных мероприятий «Караван милосердия» по области проведено 434 социально-ориентированных мероприятий, с участием 124 000 человек. Оказана помощь на сумму более 67 млн.тенге людям из социально-уязвимых категорий населения в виде продуктовых пакетов, бытовой техники, детских вещей, лекарственных препаратов и др., - подчеркнула Аккужина.

По словам заведующего секретариатом, этнокультурные объединения всегда откликаются на призывы о помощи. Вот и в трагической ситуации, произошедшей в г. Арысь Туркестанской области, общины не остались в стороне.

- Немецкий культурный центр «Взрождение» уже направил на счет 1 млн тенге, чечено-ингушский центр «Вайнах» выделяет 1,5 млн тенге,  азербайджанская община «Бірлік» выделила 5 тонн муки, армянское эко  и община сибирских казаков помогают одеждой, товарами первой необходимости. В областном Доме Дружбы ведется прием гуманитарной помощи, - сообщила Бибигуль Аккужина.

Аким области отметил большой вклад этнокультурных объединений в развитии благотворительности и поблагодарил за отзывчивость.

- Вы знаете о трагической ситуации в г. Арысь, весь Казахстан помогает, в том числе и костанайцы, - сказал  Архимед Мухамбетов.-  Первую помощь в виде муки и макаронных изделий мы уже отправили. Каждой области предоставят микрорайоны, дома, которые пострадали, для восстановления. В пятницу в г.Арысь уже начнет работу делегация Костанайской области, в состав которой войдут строители, проектировщики. В течение 2-х месяцев мы должны восстановить данный нам участок.

Архимед Мухамбетов, подводя итоги, еще раз подчеркнул значимость всех структурных подразделений АНК в поддержании мира и согласия в нашей стране, а также в работе с общественностью, с людьми. 

- В следующем году исполнится  25 лет с основания АНК,  - сказал Архимед Мухамбетов - Это важная и знаковая для нас с вами дата. Мы должны показать на деле с чем пришли к этому новому рубежу. Ассамблея народа Казахстана – это активный участник процессов модернизации общественного сознания. Она открыта к новым идеям сохранения национального кода,   формируя новую основу национального, исторического сознания и иных ценностей. Все мы члены одной семьи, разные, равные дети  единого казахстанского народа.

В завершении сессии аким области вручил благодарственные письма за вклад в укрепление межэтнического согласия и единства народа Казахстана председателю польского этнокультурного объединения «Nadzieja» Виктору Радомскому и заместителю председателя армянского этнокультурного объединения «Эребуни» Сергею Григоряну, а также сотрудникам КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области.