Chania
664
24.06.2019
«Все началось с любви к настоящей песне…»

Концерт Троицкого народного казачьего хора прошел в Костанае с аншлагом. Насладиться творчеством заслуженного ансамбля Южного Урала пришли более 400 человек.

Самобытный коллектив под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Ткачева приезжал в Костанай уже в 4 раз. В этом году выступление хора прошло в рамках Дня казачьей культуры, который организовал областной Дом Дружбы и Костанайская русская община Сибирских казаков.

Уникальный коллектив выступал на сотнях самых различных площадок: от сцен районных Домов культуры до Кремлевского дворца и ""горячих точек". А началось все с любви...

- ... с любви к песне, настоящей песне, к истокам, - говорит бессменный руководитель хора Анатолий Ткачев. – Когда я в детстве бабушек слушал.… Это ведь не передать словами, ту атмосферу, состояние души, этот музыкальный гипноз. А дело в том, что есть смысл в каждой песне, повествование. Через эти песни познаешь всю подноготную своего народа, всю его историю. У меня мама пела. От нее в нашем репертуаре все украинские песни, с их колоритом и неповторимым слогом. 

Прежде чем обратиться к казачьей песне, Ткачев прошел большой путь становления себя, как профессионала. Он окончил Магнитогорское музыкальное училище и Свердловскую консерваторию по специальности «хормейстер», много работал с различными коллективами, а в 1987 году создал свой – Троицкий казачий хор.

Анатолий Александрович – потомственный Верхнуральский казак. Вольная казачья песня в его крови. Уникальный репертуар он собирал по крупицам. 

- Приезжал в деревню, люди мне пели, я записывал, а потом расшифровывал, - рассказывает хормейстер. – Где-то что-то добавлял, обрабатывал, стараясь не нарушать аутентичности произведения.… Но в целом - это настоящие казачьи песни, которые еще 100 лет назад пели наши предки. В них есть музыкальные ходы, неподдающиеся переделке. Именно они делают песню особенной, неповторимой, уникальной.

За 32 года своего существования коллектив, так или иначе, менял свой состав 18 раз. Со дня основания в хоре только сам руководитель и еще один солист – Павел Хрипко. Он является председателем литературного объединения «Степь», пишет стихи, прозу. Его перу принадлежат книги о Троицком казачьем хоре, в которой описана вся история легендарного коллектива. Четверть века в ансамбле уже поет и наша землячка, уроженка Карабалыкского района – Гульнара Нажимова. Эту женщину невозможно не заметить: статная, красивая, голосистая…. Настоящая казачка казахских кровей! 

- Все мое детство прошло в Казахстане, - вспоминает Гульнара. – Я родилась в музыкальной семье, моя мама – Роза Кибекова - была преподавателем музыки по классу скрипки и выпустила не одного талантливого ученика. Глядя на нее, я решила связать свою жизнь с музыкой, окончила Карабалыкскую детскую музыкальную школу, которой руководил Сергей Дмитриевич Лысоченко. Принимала участие во всех смотрах, концертах и даже в вокальном конкурсе «Әнші балапан». В 90-х наша семья переехала в Троицк, где на одном из смотров мое выступление увидел Анатолий Александрович и пригласил меня в хор. С тех пор вот уже 25 лет я пою в Троицком казачьем. Для меня очень важна преемственность, поэтому вместе со мной уже во взрослом коллективе выступает моя дочь – Карина. 

На вопрос насколько близка вам казачья культура, Гульнара улыбаясь, отвечает: 

- Я часто шучу, что между казаками и казахами есть всего одно различие – это буква. Мы одинаково любим степь, лошадей, простор свободу, музыку, песню…. Все это, конечно, имеет огромную взаимосвязь. В Казахстан мы всегда приезжаем с удовольствием, нас очень тепло встречают. Любим и ценим прекрасный народ, который живет в Костанае.

Особенным подарком для гостей концерта стала музыкальная композиция, исполненная Гульнарой на казахском языке. Зал рукоплескал. Впрочем, на протяжении всего концерта аплодисменты практически не смолкали. Каждая песня, каждый номер встречали бурную поддержку зрителей. В завершении полуторачасового концерта без единой фонограммы, в живую, хор исполнил «Марш славянки», под звуки которой поднялся весь зал и пел вместе с артистами.