Chania
777
03.06.2019
С любовью для самых маленьких

300 подгузников привезли в областной Дом ребенка «Дельфин» активисты чечено-ингушкого этнокультурного центра «Вайнах.

Такие благотворительные выезды для общины стали уже традиционными – более 10 лет эко шефствует над учреждением. Активисты объединения на постоянной основе помогают учреждению медикаментами, медицинским оборудованием, игрушками. В этом году для малышей привезли подгузники.

-  Для нас каждая поездка в Дом ребенка – это сразу и радостное, и грустное событие, - говорит заместитель председателя Таус Хайдукаева. – Когда смотришь на этих малышей, радуешься их искренним улыбкам, первым самостоятельным шагам, но понимаешь, что эти дети не заслужили такой судьбы и на душе становится горько. Какое нужно иметь сердце, чтобы отдать в руки чужим людям своего ребенка? Остаться ненужным своим родителям, разве это не трагедия? Поэтому, конечно, приехав сюда однажды, уже постоянно возвращаешься.

Чечено-ингушская община помогает Дому ребенка не только в преддверии 1 июня. Активисты делают это практически каждый месяц, но не говорят об этом вслух. Главное, что добрые дела идут на пользу детям.

- У нас в Доме ребенка воспитывается 40 малышей, - говорит директор учреждения Омирбек Байкенов. – За первое полугодие 13 детей уже были усыновлены. Это прекрасные цифры. За последнее время процент детей-казахов снизился, большинство брошенных малышей из смешанных семей. Совсем нет детей кавказских этносов. Был один мальчик-ингуш, но о нем узнала семья ингушей из Петропавловска. Они приехали и узнали, что у малыша есть брат, который жил в Рудненском интернате. Эта семья забрала их обоих.

Такие истории со счастливым концом – не редкость, что, безусловно, не может не радовать.

- Хочется выразить благодарность сотрудникам Дома ребенка, - говорит Таус Султановна. – Они делают невероятно сложную и нужную работу. Терпения им и здоровья. Ну а мы будем и дальше помогать, чем сможем.