Chania
657
11.01.2019
Календарь благотворительных мероприятий появился в Костанайской области

Каждый месяц 2019 года будет посвящен одной из казахских традиций, призванной помогать ближнему

 

Календарь разработала Ассамблея народа Казахстана (АНК). Изучать обычаи народа и заниматься благотворительностью  – две главные задачи этой идеи.

В календаре расписаны направления деятельности ассамблеи. К примеру, февралю отдали традицию «Сыбага». С казахского языка это слово переводится как доля. Согласно обычаю, каждому гостю, случайному похожему или человеку в возрасте необходимо проявить уважение и помочь, если требуется.

Воплощая традицию в жизнь, ассамблея весь февраль будет оказывать помощь старикам и детям-сиротам.

— Мы хотим в процессе благотворительности познакомить людей с обычаями и традициями казахского народа, связанные с помощью окружающим, — отметил ректор КГПУ и член АНК Еркин Абиль. — Январь начинается под знаком «Саркыт». Одно значение этой традиции – привитие бережного отношения к еде. Социальное значение – разделить пищу с другими.

На том, что к волонтерской деятельности необходимо привлекать молодежь, сделала акцент председатель Совета матерей при АНК Лилия Саркисян. В пример она привела проект Zhas Project, благодаря которому молодые люди выигрывают гранты на открытие своего дела, связанного с благотворительностью, и бесплатно оказывают услуги нуждающимся – раздают пироги, обучают компьютерной грамотности.

Активистка татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык» Яна Федорович рассказала, что в январе они будут развозить подарки для детей из малообеспеченных семей. Апрель посвятят трудовой деятельности – субботникам, а май пройдет под эгидой поддержки ветеранов.

Ассамблея народа Казахстана уже с 2015 года проводит акцию «Караван милосердия». В минувшем году помощь от АНК получили более 400 тыс. чел. На это было потрачено более 2,5 млрд тенге.

Источник: top-news.kz