Chania
889
20.09.2018
Общеказахстанский открытый диктант состоялся в Костанае

Событие приурочено ко Дню языков народов РК

Отмечается он ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден Указом Президента Республики Казахстан с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширения знаний о языках, традициях разных национальностей.

Целью диктанта стала проверка личной грамотности, а также поднятие престижа государственного языка. Добавим, что проверка правописания проходила одновременно в пяти пунктах: в КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области (ул. Алтынсарина, 115), Костанайском государственном педагогическом университете, Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова, педагогическом колледже, школе №1 г.Костаная.

-Общеказахстанский открытый диктант, который прошел сегодня, проводился в нашем городе впервые, — рассказывает заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана социально-гуманитарного факультета Костанайского государственного педагогического университета Ольга Евдокимова. – В течение нескольких часов члены комиссии должны проверить все работы и до шести вечера результаты будут переданы в Ассамблею народа Казахстана.

Тексты диктантов были посвящены Астане. В целом акция, прошедшая в рамках культурно-просветительского проекта «Мың бала», рассматривается как проявление активной гражданской и жизненной позиции граждан и популяризация казахских ценностей.

— Диктант прошел хорошо, не возникало никаких трудностей. Всего в тексте было 317 слов. Относительно грамматики могу сказать, что он был средней сложности, — пояснила магистр филологии, старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы КГПУ Шырай Искакова.

Как сообщают организаторы, всего по области сегодня написали диктант более 10 000 человек. К слову, участниками стали не только студенты, проверяли свою грамотность специалисты Дома Дружбы, представители АНК, сотрудники «Казахтелекома», а также государственные служащие.

Исчтоник: top-news.kz