Chania
729
26.07.2018
Областной Дом Дружбы завершил фотопроект «Мы - дети одной страны»

Главное условие конкурса — фотографии детей, в которых сплелись корни разных народов.

В этом году было принято решение посвятить проект 20-летию Астаны.

— Идея фотопроекта «Мы – дети одной страны» принадлежит азербайджанской общине «Бирлик» областного Дома Дружбы, — говорит руководитель отдела Зульфия Набиева. — Активисты именно этого этнокультурного объединения в 2016 году предложили показать всю палитру интернациональных семей в детских портретах.

Путем голосования были выбраны три победителя: Лиана Хлынова, Аделина Жаканова и Айлин Булатхан.

— То, что займем 1 место, мы не ожидали, — делится Армине Аветисян, мама трехлетней Лианы. — Но в глубине души мы надеялись. Нас поддерживали друзья и родственники из Армении, Казахстана, России. За нас проголосовали более 200 человек.

В родословной Айлин Булатхан присутствуют три народа: казахи, татары и башкиры. Прабабушка научила правнучку петь песни и рассказывать стихи на башкирском языке.

Ирина Дашкина  — мама особенного ребенка: Вилен — мальчик-аутист. Он единственный ребенок в проекте с таким заболеванием.

— Пусть мы не заняли призового места,  но мы рады, что вошли в топ 22 ребенка, чьи лица показались интересными оргкомитету, — говорит Ирина Дашкина. — Именно эти портреты стали олицетворением многонациональности нашего Казахстана.

 

 

Источник: top-news.kz