Chania
900
27.03.2018
Песни и танцы для Коли

В Костанае прошел благотворительный концерт столичного ансамбля «Вайнах». Светлое и доброе мероприятие, организованное областным Домом Дружбы и чечено-ингушским этнокультурным объединением, собрало полный зал неравнодушных зрителей. Артисты зажгли зал своими выступлениями, они танцевали чеченские, ингушские, кабардинские танцы, пели песни на родном языке.


Коллектив под руководством Ханифы Мациевой имеет богатую историю. В этом году ему исполняется 25 лет. За эти годы ансамбль многократно попадал в число лучших в республике, получил много заслуженных грамот и дипломов. В состав ансамбля входят артисты разного возраста – от детей до взрослых. Посетив однажды Кавказский фестиваль в Костанае, дружный коллектив проникся нашей малой родиной и теперь с радостью приезжает к нам в гости.


За полтора часа концерта зрители увидели зажигательные танцы в исполнении детей, «Танец гор» – от среднего состава ансамбля, великолепные ингушский и кабардинский танцы – от взрослых танцоров, самый изящный – от прекрасной половины коллектива. Солисты ансамбля подарили красивые песни на чеченском языке.


Аплодисменты не умолкали. Зрители уходили довольные и в знак благодарности бросали в короб деньги, которые будут переданы на лечение 15-летнего Коли Чуева, участника благотворительного проекта «Жизнь на ладони». У мальчика проблемы со зрением. После обследования ему установили диагноз «неврит зрительного нерва». Он уже прошел два курса лечения в Оренбурге и у него наблюдается положительная динамика.

 

Сколько курсов нужно, чтобы восстановить зрение школьника, пока неизвестно. Но на очередной нужно ехать уже в конце марта. А для этого требуется собрать 250 000 тенге. И благодаря концерту часть из этой суммы уже собрана.


На мероприятии присутствовали мама Коли – Лидия и его бабушка. Они поблагодарили организаторов и ансамбль «Вайнах» за замечательный концерт. Ханифа Муратовна пожелала ребенку выздоровления.


– Если наши концерты помогут собрать средства и вылечить мальчика, мы готовы приезжать еще и еще. Каждый артист в нашем коллективе старался и отдавал зрителям частичку себя. У нашего концерта была благотворительная цель, и я надеюсь, что каждый зритель откликнулся и внес свою маленькую лепту, – отметила Мациева.
 

Ольга ШИНКОРЕНКО, фото Георгия ШАПОВАЛОВА, Костанай

Источник: liter.kz