Chania
135
28.03.2023
«Едиными устами, одним сердцем…»

=Круглый стол с участием лидеров традиционных религиозных конфессий прошел сегодня в Доме дружбы.

Встреча прошла под эгидой актуальной на сегодняшней день темы - межконфессиональное согласие как один из принципов национального единства.

Открывал работу круглого стола заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» МИОР РК Нурлан Шубаев.

- За время существования АНК были созданы условия для сохранения и развития языков и культуры казахстанских этносов, обеспечено признание объединяющей роли казахского языка.  Повсеместно в стране идет процесс культурного возрождения национальности, - отметил Нурлан Шубаев.

Присутствующий на встрече священнослужитель Костанайской Русской Православной Церкви Казахстана Виталий Клеба в своем выступлении поднял тему современного информационного пространства и его влияния на общество.

- Сегодня мы живем в потоке самой различной информации, среди которой есть и та, что направлена на разрушение нравственных основ личности. Целенаправленно размываются понятия мужчины и женщины, семьи в целом. Поэтому особенно хочется отметить, что все священные писания – это вечные книги, которые показывают нам основы сохранения духовно-нравственной системы. Наша задача – едиными устами, одним целым засвидетельствовать всему миру, что мы являемся приверженцами тех принципов, которые лежат в основе наших культур, в основе межэтнического и межконфессионального согласия, – сказал Виталий Клеба.

Также в ходе беседы высказались представили этнокультурных центров и научно-экспертной группы. Побывавшие на встрече школьники и студенты отметили, что мероприятие оказалось не только интересным, но и познавательным.