Chania
141
01.11.2022
В Костанае прошел фестиваль немецкой культуры

Праздник является традиционным и ежегодным для немецкой общины

Фестиваль «Begeisterung», что в переводе с немецкого означает «Вдохновение», проходит в Костанае уже около 20 лет. Здесь все участники общины показывают свои умения и таланты: кто-то творческие, другие – кулинарные. В этом году его приурочили и к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией.

В Казахстане проживают свыше 171 тыс. немцев, из них около 25 тысяч – в Костанайской области. Фестиваль прошел 28 октября, причем его проводили для всех желающих. Члены немецкой общины угощали костанайцев глинтвейном и национальной выпечкой.

Елена Руссман является активисткой немецкого общества «Возрождение» с 1992 года! Она постоянная участница немецких фестивалей и помогает с организацией. В этот раз угощала гостей глинтвейном.

– Конечно, традиционный глинтвейн принято готовить с использованием вина, но и его безалкогольный вариант ничуть не хуже. Я очень люблю готовить, мне даже в нашем обществе даже поручали вести кружок немецкой кухни. Свой опыт по знанию традиционных немецких рецептов я передаю свой опыт молодому поколению, – улыбается Елена Руссман.

Специально на наш фестиваль приехала гостья из Астаны Зарина Феллер. Активистка немецкого общества привезла гостинцы – национальный немецкий пирог кухен.

– У меня немецкие корни, мои предки были депортированы в Казахстан в 1940-ые годы. Я стала принимать активное участие в мероприятиях немецкого общества пару лет назад, когда моя дочь стала ученицей немецкой школы-гимназии. Сейчас моя дочь учит немецкий язык, я стараюсь не отставать и познавать культуру своих предков вместе с ней, – рассказала Зарина Феллер.

Национальные танцы и песни исполняли как детские коллективы, так и взрослые артисты . А ведущей фестиваля стала преподаватель немецкого языка Ольга Полевая.

– Уже 15 лет я работаю преподавателем немецкого языка при этнокультурном центре «Возрождение». Раньше я преподавала в колледже и университете. Сама я выучила язык, обучаясь в гимназии им. Горького. С тех пор ни на день не расстаюсь с немецким, – поделилась Ольга Полевая.

В Казахстане проживает свыше 130 этносов, поэтому фестивали разных культур – традиционные и всеми любимые мероприятия.

– В этом году мы проводим череду фестивалей. И немецкий «Begeisterung» является завершающим. В начале этого года мы проводили фестивали казахской, славянской, башкирской и татарской культур. Их цель – показать, как живут отдельные народы, какие традиции у них существуют, какие известные люди являются представителями определенного этноса, – проинформировала руководитель «Қоғамдық келісім» Наталья Рамазанова.

 

Источник: https://top-news.kz/v-kostanae-proshel-festival-nemeckoj-kultury/