Chania
139
29.07.2022
Спустя два года в Костанае вновь прошла ночь в Доме Дружбы

Гости смогли полюбоваться выставками, попробовать баурсаки, а также ответить на вопросы от Кошмар апы

Пятничным вечером особенно многолюдно было в центре около Дома Дружбы. Костанайцы пришли на долгожданный праздник, чтобы забыть о надоевших буднях и окунуться в сказку.

Именно такая тематика была выбрана для мероприятия, которое вновь заявило о себе спустя два года молчания.

Так как в Казахстане объявлен Год детей, то именно для них было больше всего развлечений: аниматоры, студия создания мультфильмов, квест и даже выставка моделей машинок.

Ее владелец – Сергей Урюмцев. Мужчина держит магазин на Складской, коллекционирует редкие модели и сам их дорабатывает.

– Мы собирали машинки еще в детстве. Мама первые модели привозила из Риги, Таллина. И с тех пор пошло-поехало, – рассказывает Сергей. – Начал я этим увлекаться лет в восемь. Сейчас мне уже 48.

Модели можно было и прикупить – их стоимость начиналась от 3 тысяч тенге. Цена самых дорогих в коллекции доходит до 600 евро.

Уникальнейший экземпляр выставки, говорит коллекционер, противотанковая пушка 1984 года выпуска.

Другим местом притяжения стала мастерская по изготовлению слаймов. Галина Пономарева смешивала жидкое мыло, клей ПВА, зубную пасту и загуститель – обычную борную кислоту из аптек. Желающие сделать свою игрушку-антистресс затем месили это все в руках, словно тесто, и получали гигантскую жевательную резинку с ароматами апельсина или персика.

В этом году на мероприятии работала студия создания мультфильмов Maleficos. Ее основали две сестры – Алия Амантаева и Сабина Такенова. Девушки рассказывают, что оживить сказку просто: дети сами рисуют фон для своего сюжета, затем лепят персонажей из пластилина, каждое их движение фотографируют на 2D или 3D станке, а затем получившееся видео озвучивают. Процесс занимательный и волшебный.

Пока гости блуждали по залам, самые активные костанайцы собирались командами и бегали по станциям, выполняя задания и борясь за призы. Им предстояло побывать в разных странах и ответить на вопросы и получить за верные ответы “визы” в свои паспорта.

Продолжение - https://top-news.kz/spustja-dva-goda-v-kostanae-vnov-proshla-noch-v-dome-druzhby/