Chania
141
25.08.2022
Проект Travel Qosta Region в Instagram набирает обороты

Дубль два

Автор проекта в рамках направления «История родного края» Ассамблеи народа Казахстана – педагог дополнительного образования Костанайского педколледжа Юрий Шарунов (на фото слева). В прошлом году молодой преподаватель снял и выложил на студенческом YouTube-канале колледжа «КПК Life» семь выпусков на тему его путешествия по районам и городам области. Рейтинги были, на взгляд педагога, неплохие – более десяти тысяч просмотров.

– Я активист Ассамблеи народа Казахстана, член «Ассамблея жастары». И, когда обсуждали проект по истории родного края, предложил сделать второй сезон моего проекта, но только остановиться на областном центре и изменить формат. Планируется десять выпусков. Вышло уже четыре. О Доме дружбы, о башне с часами, о русском драмтеатре, о библиотеке им. Ы. Алтынсарина.

Чтобы знали

– Такие проекты востребованы, так как молодое поколение мало что знает о городе, – объясняет Юрий. – Мои друзья, к примеру, даже понятия не имели, что в Ак-мечети раньше располагались клуб, филармония, кинотеатр, пока в 1992 году все не вернулось на круги своя. И мечеть снова стала мечетью.

Автору приходится пересматривать книги по истории Костанайской области, расспрашивать людей, знающих историю города. В общем, доверять проверенным источникам. Уж очень много информации в Интернете неправдивой и неактуальной.

– Мифы тоже развенчиваем, – улыбается активист. – Долгое время ходила легенда, что здание главного корпуса КРУ им. А. Байтурсынова, бывший обл исполком, было построено из кирпича разрушенного православного храма. Оказалось, что профессура университета давно выяснила, что ко времени постройки здания облисполкома православного храма и в помине не было.

Всё сами

Видео с разными планами снимает для проекта Travel Qosta Region профессиональный видеограф, сценарий пишет Юрий Шарунов вместе с соведущей Анель Пимичевой. Активно курирует их пресс-секретарь Дома дружбы Дарья Щербакова. А после съемок Юрий сам садится за монтаж. Три-пять часов, и проект готов. Нужно уложиться в три минуты.

Во время съемок прохожие подходят, интересуются. Когда узнают, что ребята делают, чаще всего одобряюще восклицают: «Молодцы! Здорово!» Такие же отклики и в Instagram. Руководство АНК ребят поддерживает.

 

https://kstnews.kz/news/culture/item-75250