Chania
217
27.08.2022
Традиция добрососедства

В Костанае прошел международный молодежный форум «Тобол – река дружбы». 


Традиционное  летнее мероприятие областной Ассамблеи народа Казахстана собрало 40 парней и девушек из Житикары, Лисаковска, Рудного, Костаная и Денисовского района. Особыми гостями стали участники из г.Ялуторовск (РФ), который также как и Костанай расположен на берегу реки Тобол. 


В торжественном открытии, которое началось с возложения цветов к памятнику Ахмета Байтурсынова, принял участие руководитель Управления общественного развития акимата Костанайской области Марат Журкабаев.  Он отметил, что форум - это уникальная диалоговая площадка для молодежи двух стран, где с успехом возрождается хорошая традиция добрососедских отношений, сотрудничество с городами, где течет река Тобол.


После открытия участники посетили мавзолей Ы.Алтынсарина, далее ребята переместились на базу ресторанно-гостиничного комплекса «Золотой фазан». Здесь форумчане в течения первого дня проходили различные тренинги, игры на сплочение, вечером их ждал квест, посвященный А.Байтурсынову и песни у костра.


Второй день начался с туристской военно-патриотической эстафеты. Ребятам, разделившимся на команды, нужно было пройти различные этапы: собрать палатку, попасть в цель из лука, набрать очки в стрельбе из пневматического ружья, оказать первую медицинскую помощь «пострадавшему», на скорость собрать и разобрать автомат, показать знания в вязании туристических узлов, на скорость разжечь костер и закипятить воду. 


Со всеми задачами ребята успешно справились и после обеда отправились в Дом Дружбы на торжественное закрытие форума. Там, делегации продемонстрировали заранее подготовленные флэшмобы и получили памятные призы от областной Ассамблеи народа Казахстана.