Chania
193
01.05.2022
ЭТНОквест: 7 команд, 7 участников, 7 станций

ЭТНОквест: 7 команд, 7 участников, 7 станций

Впервые областная Ассамблея народа Казахстана в День единства предложила костанайцам не только посмотреть концерт и посетить ярмарку, но и принять участие в увлекательном ЭТНОквесте.

Это была не просто интересная игра, но и прекрасная возможность познакомиться с многообразием культур, историй, языков, обычаев и традиций разных этносов, проживающих в Казахстане.

7 команд по 7 человек из числа неравнодушных костанайцев были сформированы заранее. Старт ЭТНОквесту со сцены дали ведущие – Евгений Сотников и Шерхан Нурханулы. Капитанам команд раздали маршрутные листы и пожелали удачи.

Участникам предстояло пройти 7 этапов. На каждом этапе их ожидали различные задания: вопросы и загадки о культуре, истории, быте, обрядах, традициях разных этносов, головоломки, практические задания и спортивные состязания.

Так, на станции «Музыкальной» нужно было угадать по звуку музыкальный инструмент, а на станции «Красивые косы» заплести косу из очень длинных лент всей командой. На станции «Книголюбы» участников ждали вопросы из игры «Что? Где? Когда?», а на «Спортивной» - балуан, гири и скакалка. Угадать национальность по наряду куклы и сопоставить узоры нужно было на станции «Этнографическая», сплести ковер на станции «Ковровой» и правильно налить чай на станции «Чайная церемония».

Три команды по итогам квеста набрали одинаковое количество баллов, но только одна справилась с заданиями быстрее остальных и стала победительницей. Однако в такой праздник областная Ассамблея народа Казахстана решила вручить подарки всем участникам на память об увлекательном ЭТНОквесте.