Chania
230
04.02.2022
Научно-экспертная группа АНК провела рабочее совещание по планам на текущий год

Встреча прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. Основной темой совещания стали новые задачи работы НЭГ в свете январских событий и поручений Президента К.-Ж.Токаева.

- На сегодняшний день в составе НЭГ 28 человек, из них 8 докторов наук, 12 кандидатов наук, 6 магистра, 2 эксперта. Это представители КРУ им.А.Байтурсынова, ЧелГУ, Академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, - отметил в своем выступление председатель НЭГ Денис Качеев. - Основными задачами КСО являются: комплексная экспертная оценка тенденций этнополитического, социально-экономического и конфессионального развития Костанайской области, научно-экспертное сопровождение деятельности АНК г. Костанай по актуальным направлениям этнополитики и координация научно-исследовательских работ в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

В ходе совещания прошло обсуждение планируемой международной научно-практической конференции, издания монографии посвященной 150-летию со дня рождения общественного деятеля Ахмета Байтурсынова и исследовательской работы на темы: «Состояние и проблемы адаптации мигрантов – этнических казахов из разных стран на исторической родине» и «Влияние процессов переселения народов в 20-50 годы XX века на этнический состав Костанайской области».

Также было решено пересмотреть состав научно-экспертной группы, выражено пожелание привлекать специалистов из других регионов области в состав представителей НЭГ и принято предложение провести презентацию коллективной монографии на базе Костанайского филиала ЧелГУ.