Chania
245
02.02.2022
«Защищать Родину – дело чести»

Тему военно-патриотического воспитания подняли на встрече профессиональных военных с ребятами из молодежных крыльев этнокультурных объединений.

О престиже этой профессии молодым людям рассказали сержант 3 класса Самат Турмагамбетов из Управления по делам обороны города Костанай и начальник цикла военной кафедры КРУ им. А.Байтурсынова полковник Андрей Зимоглядов.

Спикеры рассказали о том, что армия Казахстана сегодня – прекрасное место для патриотической, а главное, мужской самореализации. Например, для военных, служащих по контракту, предусмотрен солидный социальный пакет: обеспечение жильем либо компенсация за аренду жилплощади, обмундирование, медицинское и санаторное обеспечение, хорошее денежное довольствие.

Для солдат-срочников сегодня служба проходит один год, что полностью исключает появления такого понятия, как дедовщина. На территории частей установлено видеонаблюдение, что также говорит о безопасности.

Также ребятам рассказали о возможности получить военное образование на военной кафедре КРУ им. А.Байтурсынова. В ходе встречи прозвучали и предложения касательно работы военно-патриотических клубов.