Chania
265
12.08.2021
Руслан Мурзагалиев: «Молодежное движение «Жаңғыру жолы» - это большой жизненный опыт…»

Сегодня в Казахстане отмечается День молодежи. 

В этот праздник областная Ассамблея народа Казахстана решила поговорить о важности правильной работы с молодежью и ее достижениях с бессменным председателем РМД «Жаңғыру жолы» Костанайской области Русланом Мурзагалиевым. 

- Руслан, расскажите для чего было создано республиканское молодежное движение, какие у него цели и задачи?

- «Жаңғыру жолы» призвано быть консолидирующей площадкой для взаимодействия молодежи различных этносов на региональном и республиканском уровнях. На должности председателя регионального  штаба  «Жаңғыру жолы» Костанайской области нахожусь с 2018 года,  с  момента создания данного движения и хочу отметить, что за эти годы появилось еще больше возможностей для реализации планов и идей молодежи в возрасте от 18 до 29 лет. 

Сегодня в Казахстане проживают представители более сотни национальностей, с которыми необходимо вести информационно-разъяснительную работу по предотвращению конфликтов на этнической почве. И немаловажным является вовлечение  молодых ребят в данную общественную деятельность, ведь такой опыт помогает развивать личностные качества, которые впоследствии помогут в их профессиональной деятельности и сохранить мир и согласие в нашей стране. 

- За время деятельности «Жаңғыру жолы» было реализовано немало интересных социально-значимых  проектов. Расскажите о самых крупных.

- Отличным примером работы движения можно назвать историко-экологический проект «Сакральное наследие Ұлы Дала Елі», в рамках  которого молодежь посещает значимые места, рассказывающие о культурном и духовном наследии предков. Это памятники культуры, искусства, места жизнедеятельности и захоронения видных общественных деятелей, которые оставили значимый след в истории Казахстана. 

Еще одним значимым по работе с молодежью является проект «Қазақтану». Он направлен на популяризацию культуры, языка, истории, особенностей быта казахского народа.  Ведь для молодежи очень важно изучить и понять историю, традиционные устои жизни своих предков, сохранить и передать это своим детям. 

Также у нас ежегодно проходит молодежный форум «Жаңғыру жолы - жастар жолы», который стал площадкой для презентации проектов наших лидеров, ставших сегодня двигателями идей Ассамблеи среди молодежной массы. На площадке областного штаба РМД «Жаңғыру жолы» проводятся встречи с успешными молодыми людьми, победителями проекта «100 новых лиц Казахстана», бизнесменами, спортсменами. 

Мы стараемся привлекать молодежь в работу Ассамблеи самыми разными способами. И одним из них является организация интеллектуальных игр, брейн-рингов, квестов, семинаров-тренингов. Последний тренинг был посвящен трендам СММ, так как сегодняшняя молодежь проводит большую часть своего времени в социальных сетях. Мы пригласили профессиональных спикеров, которые рассказали ребятам основы ведения соцсетей и научили, как правильно с ними взаимодействовать, обратив внимание на важность умения нивелировать попытки определенных личностей раскачивать в Интернете различные конфликты, в том числе и с этнической подоплекой. 

- Руслан, а как обстоят дела с волонтерской деятельностью в АНК? 

- В 2020 году под эгидой АНК был создан Центр волонтерского движения, который возглавила Пушкарева Анастасия  - педагог-организатор Костанаского политехнического высшего колледжа. Работа волонтерского центра осуществляется по 4 направлениям: Бiрлiк» - социальное, «Білім» - образовательное, «Tәрбие» - спортивное , «Келісім» - медиация. У каждого направления свой куратор из числа членов Центра. 

Пик работы Центра выпал в период действия чрезвычайного положения (COVID-19) и режима карантина. Волонтеры Центра приняли активное участие в республиканской благотворительной акции «Біз біргеміз». Ребята откликнулись на призыв медицинских учреждений о помощи в раздаче бесплатных лекарств пенсионерам и ветеранам Великой отечественной войны.  Развезли медикаменты по 2000 адресам, доставили продуктовые  наборы 1500 семьям Костаная. Вот и сейчас они реализуют данный проект вместе с другими волонтерами нашей области.  И это только малая часть той деятельности, которая проводится. 

Конечно, вся эта работа имеет результат только благодаря слаженной работе наших активистов-волонтеров. Среди них хочется отметить наших постоянных помощников: это Тимина Дарья, Пушкарева Анастасия, Пимичева Анель, Ивашешин Владислав, Дана Исингазина, Восиев Довуд,Тусенов Санат, Зарипов Сулейман, Пшенбаева Риза, Старкова Анастасия,  Третьяк Милина, Гумиров Валерий, Кунщиков Никита и многие другие ребята, которые всегда готовы прийти на помощь.  

- Что бы вы хотели пожелать ребятам с их праздник?
- Молодость — это здоровый оптимизм и любовь. Это вера в будущее, это сила и отвага! Это огромный потенциал, который может многое изменить, и нужно помочь молодым людям реализовать его и направить на пользу всему обществу. Хочу пожелать ребятам найти себя. Чтоб смыслом жизни было не просто комфортно устроиться, а чтобы они ставили для себя конкретные цели и добивались их! Пусть их жизнь будет яркой, веселой, полной событий и приключений. Но пусть всё же не забывают, что из их судеб пишется история родного края, и от них в будущем зависит его развитие! С Днем молодежи!