Chania
295
04.08.2021
«Знание казахского языка – путь к успеху»

Второй день молодежного лагеря был посвящен диалогам о важности знания государственного языка. Своим мнением по этому поводу поделилась активистка «Жанғыру жолы» Екатерина Гедзур. Девушка, русская по национальности, самостоятельно выучила казахский язык, при этом, в семье кроме нее на госязыке никто не говорит. 


 - Язык   это живая связь времен, - отметила в своем выступлении Екатерина. - При помощи языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития общества, нации. Казахский язык является государственным языком РК, и я считаю, что каждый гражданин должен владеть им. Казахский язык - очень богатый и насыщенный язык. Наш народ славится не только языком, но и своей богатой культурой, которая впитала в себя все от наших предков. Казахский язык - это не только язык для общения. В языке отражаются истоки появления нации, их история и обычаи. Владея государственным языком, вам будут открыты любые двери 


Для тех, кто знает казахский, но хочет выучить еще и английский язык, был приглашен особенный спикер - учитель-переводчик, журналист Ернат Мелсулы. Он рассказал ребятам о своей разработке: уникальной методике, позволяющей выучить английский ассоциативным путем. В ходе выступления ребята могли ознакомиться с его книгой «Обучение грамоте (английский язык)» и методическими пособиями «Изучаем английский язык в селах», «Изучение английского языка по произведениям Абая», «Еnglish+Motivation», которые успешно используются на различных курсах. 
После обеда для ребят был организован квест-тур, посвященный 180-летию Ыбрая Алтынсарина. Его провели активисты Центра волонтерского движения Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области. 
В завершении программы всех ребят наградили сертификатами и памятными подарками.