Chania
314
29.06.2021
«Социальное предпринимательство – выход из сложной ситуации»

К такому выводу пришли представители региональных Советов матерей на расширенном заседании Совета матерей АНК в г.Нур-Султан.

В ходе заседания участники обсудили роль Советов матерей в решении вопросов, связанных с укреплением единства и согласия в стране, развитием гражданских и семейных ценностей, национальных традиций, продвижением государственного языка и работы советов матерей в качестве широких социальных площадок межэтнической коммуникаций. Одним из важных вопросов стала проблема трудоустройства многодетных матерей. Выход из ситуации женщины нашли в социальном предпринимательстве.

- Женщины могут начать свое дело с нуля: например, те, кто умеет шить, могут изготавливать вещи в национальном стиле, которые сегодня очень популярны, - говорит член Совета матерей АНК Костанайской области Акжан Алтыбаева, принявшая участие в заседании. – Или те, кто интересуется национальной кухней, могут производить свои продукты: курт, жент и др. Сегодня все, что имеет национальный колорит, пользуется спросом. Женщины должны понять, что их уникальные таланты могут приносить дополнительный доход.

В своем выступлении заместитель Председателя АНК Марат Азильханов отметил, что Советы матерей - это главный и наиболее эффективный институт социализации нашей молодежи. В этой связи они должны в процессе воспитательной работы, при реализации социальных проектов продвигать принципы государственной политики в сфере межэтнических отношений.