Chania
320
26.05.2021
Мемориальную доску торакальному хирургу, первому председателю корейской общины Валерию Цхаю открыли сегодня в Костанае

Доска в память известного на весь Казахстан талантливого врача появилась на здании Костанайской областной больницы, работе в которой он посвятил 47 лет своей жизни.

Инициатором выступила супруга Валерия Алексеевича - Разия Тасмагамбетова. Корейская община не могла не поддержать ее в этом добром начинании, поэтому взяла на себя часть расходов по изготовлению и установке мемориальной доски.

На церемонии открытия председатель ЭКО Ульяна Ким отметила вклад Валерия Алексеевича в развитие корейской культуры.

– Ему выпала историческая миссия – быть первым председателем Национального корейского культурного центра «Ен-коди». Именно на это время и пришлись все тяготы становления объединения. Благодаря настойчивости и хорошим организаторским способностям Валерия Алексеевича, Центр зарекомендовал себя во всех сферах общественной жизни области и республики. Он очень хотел, чтобы корейцы сохранили язык и обычаи своего народа и мы продолжаем его дело, – сказала Ульяна Ким.

Теплыми словами вспомнили Валерия Алексеевича главный врач областной больницы Юрий Моисеев и председатель областного Совета общественного согласия. Трогательную речь произнесла и супруга врача Разия Тасмагабетова, отметив, что благодаря нему были сохранены не только ее, но и десятки других жизней.