Chania
343
19.03.2021
19 Наурыз - Шымырлық пен шеберлік күні - День спорта и мастерства

Наурыз – время обновления и долгожданного пробуждения природы. Для казахов этот праздник является символом торжества любви, плодородия и дружбы. Однако празднование Наурыза это не только повсеместное веселье, но и прекрасная спортивная составляющая.

19 марта праздничной декады Наурыза посвящен национальным видам спорта. Одной из самых популярных игр является тогыз-кумалак - настольная игра на доске на логику и смекалку. У каждого из игроков в начале игры имеется по 9 шариков для 9 лунок. Помимо этого на доске есть еще две накопительные лунки, называемые "казан". Главная задача игры - перекладывая камушки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой «казан».

Игра «Тогыз кумалак» могла продолжаться по четыре - пять часов. Эта игра была популярна как в древности, когда игроки даже не имея игровой доски, могли просто вырыть лунки для игры в земле. Популярна «Тогыз кумалак» и в наше время и постепенно количество ее почитателей растет с каждым годом.

Другой популярной игрой в дни Наурыза считается «асык ату» - одна из древнейших игр кочевников. По мнению ученых-этнографов, она появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры и связана с животноводством и охотой. Для того, чтобы играть в асыки, не нужно дорогого снаряжения, сложной экипировки и особых условий. Главное – вооружиться косточками коленного сустава и иметь свободную площадку, где можно их расставить.

Таким образом, Наурыз является праздником всеобъемлющим, в котором есть место как для веселых песен, так и для спортивных состязаний.