Chania
377
17.03.2021
17 наурыз - Тарихқа тағзым күні

Наурыз… Это время не только весеннего обновления, но и повод вспомнить историю своего народа. 17 марта в череде предпраздничных дней отмечается как День истории. В этот день принято проводить экскурсии  в национальные, исторические, краеведческие, художественные и военные музеи для привития национальных ценностей молодого поколения и формирование любви к своей стране и земле через глубокое познание истории Родины.

Костанайская областная Ассамблея народа Казахстана пользуясь такой чудесной возможностью, организовала экскурсию для студентов и школьников в музей имени Ибрая Алтынсарина – выдающегося казахского просветителя-педагога, писателя, этнографа, ученого-фольклориста, учителя нации, которому в этом году исполняется 180 лет.

Для костанайцев этот человек особенно дорог, ведь он родился на этой земле в семье известного и уважаемого в народе бия Балгожи. Ибрай Алтынсарин стал отцом-основателем образования в истории казахской степи, посвятив всю свою сознательную жизнь обучению казахских детей.

Открыв первую народную школу, он призвал жителей отдать своих детей в школы и написал учебник на казахском языке - «Казахскую хрестоматию».
Его знаменитое стихотворение «Кел, балалар, оқылық» по сей день служит основой современной образовательной системы. 

Безусловно, Ибрай Алтынсарин – это основатель новой поэзии, лидер образования и первый преподаватель казахского народа.