Chania
406
15.03.2021
15 наурыз – Жайлау күні

Наурыз - вечный праздник единства природы и человека... Он установлен не людьми, а изначально дан человеку и определен самой Природой, отражая взаимоотношения Матери Природы и человека, как ее дитя.

Жизнь в окружении природы стала частью кочевого мировоззрения казахов, поэтому в преддверии самого важного в году праздника, большое внимание всегда уделялось природе. По традиции, готовясь к встрече Наурыз-мейрамы, казахи расчищали родники, арыки, приводили в порядок дома, высаживали деревья.

Встречают весну не только люди, но и птицы, которые чувствуя преближение теплого времени года, возвращаются в родные края. Самыми первыми во второй половине марта прилетают скворцы и первым делом скворец-самец ищет дом, в который чуть позже прилетит его пернатая подруга. В этот момент очень важно помочь птицам обрести свой дом и организовать площадку для корма.

Областная Ассамблея народа Казахстана в преддверии весны, отмечая День природы, подарила птицам центрального сквера скворечники и кормушки, отдавая дать матушке-природы.