Chania
380
25.02.2021
Благодарность в творчестве

В областном Доме Дружбы выбрали логотип и лучшую песню, посвященные Дню благодарности.


В течение месяца проходили сразу два конкурса: на лучший логотип и на лучшее музыкальное произведение, посвященное празднику. В них приняли участие школьники со всей области. На суд жюри было прислано более 100 эскизов логотипов и 20 авторских песен. По итогам заседаний были выбраны победители. 


В конкурсе логотипов первое место завоевал школьник из п.Карабалык Ростислав Фоменко. Второе место разделили Инжу Максутова из Амангельдинского района и творческий дуэт из Ауеликольского района – Алибек Исмагамбетов и Жансая Макенова.

Третье место также разделилось, но уже на три. Бронзу присудили Юрию Рыбакову из г.Рудный, Анастасии Чемдуж из Костанайского района и целой команде авторов из Ауеликольского района – Гульназ Бекеевой, Эстель демянчук и Алине Ясунскайте. 


Победителем в конкурсе на лучшее музыкальное произведение стали рудничане. Учителя и учащиеся гимназии №2 создали  песню, посвященную не только Дню Благодарности, но и всей казахстанской земле. Слова написала учитель на заслуженном отдыхе Наталья Евгеньевна Буньковская. Музыку сочинили педагоги гимназии №2 -  Валерий Обруч и Елена Аринович, а исполнили произведение ученицы старших классов – Полина Касымская и Елизавета Мальцева. 


- Мы решили создать творческую группу и ко дню благодарности скооперировались, - рассказала соавтор музыки Елена Аринович. - На всю работу ушло около полутора недель. Интересный опыт, первый в нашей практике. Эту песню сейчас напевают в школе учителя, потому что мотив легко ложится на слух.


Все авторы получили дипломы и подарки от областной Ассамблеи народа Казахстана.