Chania
385
25.02.2021
«Мы - неотъемлемая часть Казахстана! И нам есть за что благодарить братский народ»

В этом уверен Эльбрус Тимаев, председатель костанайского чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах». Накануне Дня благодарности, который появился благодаря инициативе Нурсултана Назарбаева, его отмечают в РК 1 марта, член костанайской Ассамблеи народа Казахстана высказал своё мнение по поводу этого праздника. К слову, Казахстан известен своей многонациональностью: страна объединяет 130 этносов и 17 религиозных конфессий.

- Мы очень благодарны именно Казахстану, - отметил Эльбрус Богданович (на фото). - Потому что в самое тяжелое время для моего народа, в 1944 году, когда в такие же холодные дни наших предков в скотских вагонах привезли сюда и выбросили в казахстанские заснеженные степи, первую помощь оказали простые люди, живущие здесь.
 


Хотя ведь тогда о нас ходили «легенды»: мол, едут какие-то жестокие людоеды... Местным жителям советовали сторониться нас. И все-таки с первых же дней руку помощи протянул казахский народ, как и многим другим, кого ссылали тогда сюда. А это более полутора миллиона человек!
Мы очень благодарны за то отношение, за то уважение, которое проявили к нам местные жители, за те возможности, которые эта страна и этот народ дали нам. В частности, для сохранения своих традиций, культуры, национальных обычаев, которые мы передаем из поколения в поколение. Эта благодарность без преувеличения идет из глубины души. А День благодарности — повод об этом напомнить.

 

 


И сегодня мы в уважении, взаимопонимании, дружбе столько лет живем здесь и не чувствуем себя чужими. Более того, мы живем комфортно в этой стране и считаем себя неотъемлемой частью Казахстана, этого братского народа.

P.S.: Сегодня в Костанайской области проживает более двух тысяч чеченцев и ингушей, более 50 тысяч — в Казахстане.

Источникhttps://kstnews.kz/news/politics/item-65972