Chania
416
06.01.2021
Алибек Табулденов: «Тридцатилетняя история Независимости Казахстана — это история успеха, результат созидательного труда всего казахстанского народа»

Начало 2021 года ознаменовано публикацией программной статьи Главы государства «Независимость дороже всего».

Независимость – это главное достижение современного Казахстана.

Сегодня мы с полной уверенностью и гордостью констатируем, что Казахстан за тридцатилетний период независимого развития состоялся как полноправный, ответственный и уважаемый член мирового сообщества. Он имеет собственный независимый взгляд, собственное мнение на происходящие в мире события. Наше государство — активный преобразователь, реформатор, генератор мирных идей и инициатив, направленных на укрепление политической стабильности, развитие международного сотрудничества, межконфессионального и межнационального согласия и диалога, глобального разоружения.

Молодое государство со всей полнотой ответственности выстравивает собственные координаты и векторы настоящего и будущего политического развития. Делает осознанный выбор в пользу демократических ценностей, обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства. Независимость – объективная реальность, естественное стремление народа к свободе, закономерный этап развития государственности Казахстана.  

Независимость – многовековая мечта казахского народа, результат борьбы за собственное выживание. Многие современные исследователи отмечают, что после распада Советского Союза произошел «парад суверенитетов»; молодые государства с первых дней своего существования объявили о собственной независимости и активно приступили к государственному строительству. Можно долго и упорно спорить о причинах распада СССР, но, важно понять, что обретение независимости для многих постсоветских республик означало новый шанс, новые возможности, новую попытку обрести самих себя. Распад одного государства, одной системы означал начало создания новых государственных систем, новых республик. Независимый статус государства, его своеобразное «одиночество» и «отшельничество» не самоцель и не конечный результат, а необходимое условие для осмысления собственного бытия, определения своего места в «мировой табели о рангах», беспристрастной констатации и объективной оценки уровня своего развития, выявления негативных тенденций и выстраивания будущей траектории поступательного движения республики. Независимость – это своеобразный самоконтроль, индикатор зрелости и самостоятельности государства.

Тридцать лет – не просто промежуток времени, очередная дата в мировой истории. Это период становления и взросления обновленного государства, его первая и вместе с тем уверенная поступь навстречу времени и будущей истории. Это время постоянного поиска и определения векторов внутри- и внешнеполитического развития, реформирования социально-экономической, правовой, культурной сфер. Это годы закладки фундамента в основание нового, устремленного ввысь молодого государства. Три десятилетия вместили в себя великое множество исторически значимых событий, дат, конкретных дел, свершений, которые раньше не могли уместить целые века. Глава государства перечислил достижения Казахстана за три десятилетия.

Истоки будущей Независимости были заложены принятием 25 октября 1990 года Верховным советом Казахской ССР «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР». Декларация вобрала в себя два взаимосвязанных начала: возрождение казахского народа, как нации, давшей имя стране, и полиэтничность, мультикультурность народа, как единственного носителя суверенитета и источника государственной власти. Французский мыслитель Шарль Монтень отмечал, что «лучшее государственное устройство – это то, которое сохранило народ как единое целое». Логическим продолжением процесса суверенизации явился исторический акт подписания 16 декабря 1991 г. Президентом Республики Казахстан Закона «О государственной независимости Республики Казахстан», закрепившего создание независимого, целостного, демократического и правового государства.Выстроенная вертикаль власти потребовала ее легитимации, как с правовой точки зрения, так и со стороны общественного мнения. 1 декабря 1992 г. прошли всенародные выборы Президента Республики Казахстан, на которых Н.А. Назарбаев набрал абсолютное большинство голосов. Спустя 20 лет, в 2012 году 1 декабря было объявлено Днем Первого Президента Республики Казахстан. Годы независимости Республики Казахстан войдут в историю как время коренных политических перемен и масштабных конституционных реформ. Был учрежден 2-х палатный Парламент, создана судебная система, объявлена новая столица — Астана. Имеются свои Вооруженные силы, Республиканская гвардия, пограничные войска и военно-морской флот. В Казахстане утвердилась сильная президентская власть.

Годы независимости стали временем конституционной эволюции республики. В 1993 г. была принята 1-я, а в 1995 году – 2-я Конституция страны, ставшая прочной основой роста демократического потенциала общества, несущей конструкцией всей законодательной базы, регулирующей экономическую жизнь страны. Усиление роли Парламента и политических партий, укрепление независимости судебной ветви власти, усиление маслихатов, развитие местного самоуправления, новая роль Ассамблеи народа Казахстана, укрепление механизмов защиты прав граждан в системе правосудия – эти и другие меры значительно продвинули нашу страну по пути демократии. Большая работа ведется по возрождению языков, культуры, воспитания казахстанского патриотизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия. По инициативе Казахстана в республике успешно прошли шесть Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ и Восточной Европы по привлечению иностранных инвестиций. Проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах. Казахстан первым в СНГ провел налоговую, пенсионную реформы, которые не имеют аналогов на постсоветском пространстве. Открыты сотни новых предприятий, школ, вузов, больниц и других социальных объектов, отремонтированы дороги. Совершенствуется правовая система. Главная цель реформ – гуманизация законов, повышение их качества, декриминализация уголовной политики. В деятельности правоохранительной системы акцент сделан на ее оптимизацию, выстраивание четкой компетенции каждого государственного органа, защиту прав граждан и интересов республики. Наша страна первой и единственной в мире отказалась от атомного оружия, закрыла крупнейший в мире Семипалатинский полигон и стала активным участником глобального ядерного диалога.

Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости нашего государства. Свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном. Наша республика является полноправным и активным членом многих авторитетных международных организаций. Как рост международного авторитета следует отметить председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и Организации Исламская конференция в 2011 году. В 2017 году Казахстан провел у себя международную торговую выставку «ЕХРО-2017 г.». Касым-Жомарт Токаев отметил, что всех этих успехов удалось достичь благодаря руководству Елбасы, мудрости нашего народа, единству и солидарности, трудолюбию наших соотечественников.  Как отметил Первый Президент Республики Казахстан — Лидер нации Н. Назарбаев в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» — новый политический курс состоявшегося государства», казахстанцы — молодая нация. Это дает нам огромную возможность сохранить наш человеческий потенциал и правильно позиционировать себя в мире. И сегодня у нас есть хорошая база для движения вперед. У нас в стране есть работа, и каждый желающий может ее найти. Более того, у нас каждый имеет возможность сам создать себе работу, позаботиться о себе. Это наше большое достижение».

На современном этапе казахстанское общество уверенно движется к достижению стратегической цели – вхождению Казахстана в число 30 наиболее успешных экономик мира.  Сегодня можно констатировать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем. Тридцатилетняя история Независимости Казахстана — это история успеха, результат созидательного труда всего казахстанского народа. Задача настоящего и будущего поколения казахстанцев – дорожить независимостью, выстраданной столетиями, беречь и приумножать накопленный исторический опыт развития государства, внести свою достойную лепту в дальнейшее процветание республики.

Алибек Табулденов, член научно-экспертной группы областной АНК, кандидат исторических наук, директор Института экономики и права им. П. Чужинова КРУ им.А. Байтурсынова