Chania
442
23.12.2020
Костанайцы - призеры республиканского конкурса научных проектов по межэтнике

Костанайцы стали победителями республиканского конкурса научных проектов по межэтнике.

Такие исследовательские соревнования проходят ежегодно в несколько этапов. Первый проходил в областном Доме Дружбы.

- Было подано 11 работ от студентов вузов и колледжей, - рассказывает руководитель отдела Руслан Мурзагалиев. – Две из них были признаны лучшими и отправлены на республиканский этап в столицу. К нашей радости и гордости, оба проекта вошли в тройку лучших. Это показатель того, что наша область преуспела в сфере изучения межэтнических взаимоотношений и нахождения новых подходов к решению вопросов по этой теме.

1 место заняла студентка Костанайского государственного педагогического института имени У. Султангазина Анна Зайко. Свой проект «Обучение медиативным технологиям, как способу урегулирования конфликтов в образовательном пространстве современной школы» девушка разработала вместе с преподавателем, заместителем председателя Совета медиации АНК Костанайской области Ольгой Евдокимовой.

Еще одним призером стал студент Костанайского высшего медицинского колледжа Евгений Синягаев. Его проект «Антропологический тип костанайца» занял третье место.

Сегодня победителям и их научным руководителям в Доме Дружбы были вручены Дипломы от организаторов - Академии Государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Источник:  https://assembly.kz/ru/news/kostanaytsy-prizery-respublikanskogo-konkursa-nauchnykh-proektov-po-mezhetnike/