Chania
444
21.12.2020
Проект «Книга памяти» АНК Костанайской области: Петр Николаевич Рубинштейн

Петр Николаевич Рубинштейн  - экс-председатель еврейского этнокультурного центра Костанайской области. 


Родился 7 декабря 1945 года на Украине. Жил с родителями в Киеве, по окончанию школы отучился в профтехучилище, а после пошел работать обычным токарем на завод. В 1973 году познакомился со своей будущей женой Ларисой, которая в тот момент оказалась на Украине в отпуске. Именно она подвигла Петра Николаевича переехать в Казахстан. Вслед за своей любимой он приехал в Костанай в январе 1974 года, а уже в феврале они сыграли свадьбу. 
Здесь Петр Николаевич окончил Педагогический институт, получив профессию историка. Чуть позже он отучился в кооперативном техникуме.


 В 1977 году Петр Николаевич начал работать в системе Костанайтуриста: сначала в Турбюро, а потом и в гостинице Кустанай. В 1984 году он возглавил торговый комплекс «Океан». После его закрытия Петр Николаевич стал заниматься общественной деятельностью и влился в бурную жизнь еврейской общины, став ее председателем в 2006 году. 
Он  очень любил проводить время в кругу своих товарищей по общине. Как ветеран боевых действий в Чехословакии, он понимал всю важность помощи тем, кто в ней нуждается, поэтому на постоянной основе организовывал благотворительные акции для детей и пожилых людей. Всячески способствовал сохранению и продвижению еврейской культуры в массы. 


Друзья и близкие всегда отмечали, что Петр Николаевич и его супруга были невероятно компанейскими  людьми. Их дом всегда был полон гостей, а шутки и смех сопровождали их везде, где бы они ни были. Петр Николаевич просто обожал своих внуков и всегда с восторгом и с юмором рассказывал о  них. 
Его не стало в декабре 2018 года, через несколько дней после его 73-летия. С Петром Николаевичем ушла и целая эпоха, которая могла бы по праву называться самой оптимистичной и жизнерадостной.