Chania
402
13.11.2020
Проект колыбельных песен «Бірліктің әлдиі»: татарская колыбельная

В татарской культуре принято очень бережно относиться к семейным ценностям, семье, связи матери и ребенка. При таком отношении не могло не появиться поэтичных, полных нежности и заботы колыбельных татарских песен. Они удивительно мелодичны и напевны.
Татарский народ в колыбельных использует красивые эпитеты: звёздочка, красавец среди красавцев, цветок. Глазки  ребёнка сравнивает с ягодками. В колыбельных татар имеет место понятие «акбиляу» (белая пелёнка). Так, в белую пелёнку пеленали ребёнка, чтобы у него было всё чисто – тело и помыслы. Белый цвет у татарского народа считается символом счастья, чего и желали своему младенцу родители. 
Также в татарских колыбельных песнях присутствуют пожелания ребёнку: быстрее вырасти, стать учёным, служить Родине и родителям, говорится, что пока он будет спать, мама будет заниматься полезными делами для всей семьи.          
Широкое отражение в татарских колыбельных нашло воспитание терпения («сабыр»). В них поётся, чтобы ребёнок завладел терпением до поры до времени, например до прихода родителей. Так с младенчества воспитывали детей быть терпеливыми на все проявления жизни. Близость и любовь, уважение друг к другу детей и родителей воспевается во многих татарских колыбельных песнях.