Chania
300
11.11.2020
Члены АНК Костанайской области: «Общественное согласие и единство народа были и остаются фундаментом нашей страны!»

Әнель Пимичева: «Шыны керек, 25 жыл ішінде Ассамблеяның иығына үлкен жүк пен зор үміт артылып, жасаған қарқынды істері жемісті болды»
- Бүгін Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев пен ел Президенті Қасым-Жомарт Кемелұлының қатысуымен Қазақстан халқы Ассамблеясының кеңейтілген отырысы болды. Мемлекеттік тіл жағдайы, тарату және меңгеруі сапалы болу үшін біраз сөз қозғалып, ұсыныс жіберілді. Шыны керек, 25 жыл ішінде Ассамблеяның иығына үлкен жүк пен зор үміт артылып, жасаған қарқынды істері жемісті болды. Бүгінде Ассамблея бұл жұмысын тоқтатқан емес, еліміздегі өзекті мәселелердің бірі қазақ тілін ұлтаралық қатынас тіліне аудару жөніндегі іс атқарып, форум мен конгресстер өткізуде.
Қазақ тілі - ата-бабаларымыздың тілі, ел тарихының үні, - деп айтсам, қателеспеймін. Егер біз «жалғыз ағаш үй болмас, жалғыз жігіт би болмас» дегендей, барлығымыз «бір мемлекет, бір тіл» ұстанымына көшкенде ғана қазақ тілін ортақ қатынас тіліне айналдыра аламыз.
Қазақша енді үйрене бастаған замандастарымыздың кемшілігіне күлмеуіміз қажет және оларда тіл байлығым жетпейді, өзгелер күледі деген ойға берілмей, алға ұмтылса ғана нәтижеге қол жеткізеді. Өйткені іс жүрмесе, адам үйренбейді, ал қателіктер бізді үйретеді, шыңдайды. Болашағымыз бірлікте болғай!
Әнель Пимичева, Қостанай облысы бойынша «Жаңғыру жолы»  РЖҚ мүшесі, татар-башқұрт этномәдени бірлестігінің мүшесі

Дарья Тимина: «Развитие Ассамблеи народа Казахстана выходит на новый уровень»
- Собрать под одним крылом целой державы несколько сотен этносов – задача не самая простая. Но верный алгоритм и стратегия приводят к правильному решению. Так было сделано 25 лет назад, нашим Елбасы, когда был создан поистине уникальный институт, соединяющий народы одной идеей – воспитание патриотизма. 
Следуя реализации поставленных задач Президентом страны, Касым-Жомартом Кемелевичем  Токаевым  (а именно, укрепление общественного и межнационального согласия) были внесены некоторые изменения. Так, был создан Комитет по укреплению межэтнических отношений, куда теперь относится вся организационная структура Ассамблеи. Помимо этого был создан Институт прикладных этнополитических исследований. Это говорит о том, что развитие АНК выходит на новый уровень. Теперь государственный институт, не просто сохраняет согласие между нациями и занимается идеологической работой, а полноценно изучает геополитику, расширяет свои возможности и задает ритм целому миру. 
Ассамблея народа Казахстана была изначально уникальным органом, вобравшим в себя всю красоту и богатство главной ценности любой страны – народа. Стратегическое предвидение мудрого Елбасы сделали «ход конем» на мировой арене – и сегодня, имя «Ассамблеи» звучит в других странах. Задача будущего поколения – закрепить это позитивное мышление и поделиться опытом, при этом оставить совсем чуть-чуть этой «неповторимости» своим детям.
Дарья Тимина, лидер молодежного крыла белорусско-прибалтийского ЭКО «Асар»

Влад Ивашешин: «Благодаря работе АНК огромное количество людей получили помощь во время пандемии…»
 - За прошедшие годы огромное количество людей осознало, что Ассамблея  народа Казахстана может объединять людей разных национальностей в один сплоченный народ. Они стремились к этой цели 25 лет и успешно её добились. Основной задачей этого уникального института было, есть и будет укрепление и сохранение взаимоуважения этносов друг с другом. 
В этом году в связи с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана и начавшимся годом «Волонтера»,  был открыт волонтерский отряд при АНК Костанайской области. Из-за событий связанных с пандемией, он очень быстро и эффективно начал свою работу. И я, как волонтер, не остался в стороне.
Уже в первые месяцы карантина мы помогали развозить лекарства, продукты, адресную помощь, помогали в разгрузке кислородных баллонов. Были организованы мероприятия и конференции, направленные на обеспечение безопасности в условиях пандемии. В работе участвовало огромное количество людей, желавших искренне помочь тем, кто нуждался в помощи. И благодаря работе Ассамблеи народа Казахстана, с каждым днём таких людей было всё больше и больше. 
На мой взгляд, Ассамблея народа Казахстана это организация, которая отлично выполняет свой главный приоритет - объединение людей. Именно 2020 год  стал этому главным доказательством, когда из-за условий пандемии  люди объединились, для того чтобы помочь другим людям, ради общего благополучия.
Влад Ивашешин, волонтер Центра волонтерского движения АНК Костанайской области

Наталья Козлова: «За 25 лет деятельности АНК налажен межкультурный диалог…»
 - «Единство и согласие - наши стратегические приоритеты». Именно эта фраза Елбасы, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева стала лейтмотивом на заседании Совета АНК, которое прошло сегодня в г.Нур-Султан. В ней раскрыта главная цель - укрепление мира и согласия, общенационального единства, стабильность межэтнических отношений. 
Сегодня Ассамблея народа Казахстана и Советы общественного согласия АНК в регионах проводят эту деятельность на постоянной основе. За 25 лет деятельности АНК налажен межкультурный диалог, недопущение конфликтных ситуаций. Очень точно подмечено Нурсултаном Назарбаевым: «Мы на стыке тысячелетий превратили в реальную истину мечту предков и создали независимое государство». 
Действительно, казахстанская модель единства и дружбы  -  уникальна во всём мире. Укрепляя роль казахстанского народа как государствообразующей нации,  мы и впредь будем сохранять межэтническое и межконфессиональное согласие. Слова президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, озвученные в первом послании народу «Наш принцип  - единство нации в его многообразие», актуальны во все времена!
В статье «25 лет мира, согласия и единства» раскрыт весь пройденный путь общественного института Ассамблеи народа Казахстана. И те, кто с критикой и недоверием прогнозировал недолгую жизнь института, могут теперь убедиться, что сделано много, поэтапно, системно. Создание этнокультурных объединений, сохранение культуры казахстанских этносов, укрепление мира и стабильности, благотворительность, реализация проектов. Всё проводится  в рамках правового поля: Конституции РК, закона «Об Ассамблее народа Казахстана» и других правовых документов. 
Сегодня начался новый этап, меняются подходы в управлении межэтническими процессами. В этом году образован уполномоченный орган - Комитет по развитию межэтнических отношений. Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» передано в ведение Комитета. Ассамблея народа Казахстана и Советы общественного согласия в регионах на новом этапе будут и дальше проводить главную миссию по укреплению государственно-национальной идентичности и единства народа Казахстана.
Наталья Козлова, председатель Совета общественного согласия Мендыкаринского района

Тигран Бадалян: «Благотворительность – это самое малое, что мы можем сделать для процветания нашего народа…»
 - Сегодня состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана, где председатель АНК, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подвел итоги 25-летней работы этого уникального института. Он отметил, что Ассамблея – это ценность, ставшая фундаментом стабильности и модернизации Казахстана, ассоциирующаяся в нашем обществе исключительно с миром, согласием и единством. С его словами сложно не согласиться, ведь именно АНК вот уже четверть века является оплотом спокойствия и добра в нашей стране. 
Именно АНК всегда первой откликается на беду любого масштаба: от несчастья одного человека до бедствия на уровне республики. Члены Ассамблеи мгновенно откликнулись на республиканскую акцию «Біз біргеміз!». По статистическим данным общая сумма оказанной помощи составила 1 миллиард 497 миллионов тенге. Пострадавшим от наводнения жителям Мактааралького района Туркестанской области направлено 335 тонн гуманитарной помощи и строительных материалов.
В дни Курбан айта в рамках благотворительной инициативы Ассамблеи «Мың алғыс» семьям 7 тысяч медработников оказана помощь на 77,7 млн тенге. В рамках акции «Дорога в школу» 6 тысячам учеников розданы ноутбуки.
Эту огромную поддержку оказывают простые люди, предприниматели, те, кто хочет и может помочь нуждающемуся. Ведь благотворительность - это самое малое, что мы можем сделать для процветания нашего народа. И пусть многое не говорится о добрых делах со страниц газет и экранов телевизоров, тепло от этих поступков остается в сердцах как принимающего, так и отдающего. Желаем крепкого здоровья народу Казахстана, процветания и счастья нашей многонациональной и дружной стране!
Тигран Бадалян, председатель армянской общины «Эребуни»
Денис Качеев: «Большую роль в сохранении межэтнического согласия, на протяжении уже четверти века, играет Ассамблея народа Казахстана»
- Республика Казахстан, во главе с первым Президентом, Нурсултаном Назарбаевым, не только выстояла в круговороте истории, обретя независимость, но и стала одним из лидеров на постсоветском пространстве – в сфере экономического развития и социальной политики, антиядерного движения и формирования новой модели общественного согласия. Проводником и реализатором данной модели стал, поистине, уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана. 
Казахстан является единственной страной, избежавшей военных конфликтов со своими постсоветскими «соседями», избежавшей столкновений на этнической и конфессиональной почве. Большую роль в сохранении этого согласия, на протяжении уже четверти века, играет Ассамблея народа Казахстана, которая проводит колоссальную работу по мониторингу и выявлению рисков в сфере межэтнических отношений и предотвращению возможных угроз. 
Многовекторная внешняя политика, взвешенный подход к социально-экономическим процессам внутри страны, и все то, что сегодня в мире называют не иначе, как «Казахстанский путь» - вот фундамент эволюционного развития республики, заложенный Нурсултаном Назарбаевым и продолженный Касым-Жомартом Токаевым. На этом пути нам никак нельзя обойтись без АНК, потому что межэтническое согласие – это не данность и не чудо, это результат работы с населением – формирования гражданской ответственности, воспитания патриотизма и мониторинга сферы межнациональных отношений.
Денис Качеев, член научно-экспертной группы АНК Костанайской области
Гүлжамиля Сүндетбаева: «Қазақстан халқы Ассамблеясы - түрлі этностардың күш біріктіруін қамтамасыз етіп, Қазақстан халқының ұлттық мәдениеттері, тілдері мен дәстүрлерінің өркендеуін, сақталуын және әрі қарай дамытуына кәміл сенеміз!»
- Қазақстан халқы үшін 2020 жыл - өте айрықша жыл. Биыл Қазақстан халқы Ассамблеясының 25-жылдығы! 25 жыл бұрын Ассамблеяның құрылуында аса зор рөл атқарған біздің Тұңғыш Президентіміз - Елбасымыз. Ең бастысы тәуелсіздіктен кейінгі кезеңде бүкіл елімізде өмір сүріп жатқан барлық этнос «Қазақстан - ортақ Отанымыз», «Бір шаңырақ астында» деген ниетпен бірігіп, міне еліміздің Тәуелсіздігінің 30-жылдығына да нық басып отырмыз. Қазақстан халқы Ассамблеясы - түрлі этностардың күш біріктіруін қамтамасыз етіп, Қазақстан халқының ұлттық мәдениеттері, тілдері мен дәстүрлерінің өркендеуін, сақталуын және әрі қарай дамытуына кәміл сенеміз!
Гүлжамиля Сүндетбаева, «Ұлы дала ұрпақтары» ҚБ төрағасының орынбасары