Chania
366
10.11.2020
Купей Мальчубаева: «Защищать и оберегать детей от заражения коронавирусом родители должны так же, как и себя»

Многие люди убеждены, что дети не могут заразиться COVID-19.  Этот миф сегодня развеивает заслуженный врач РК, отличник здравоохранения СССР и почетный гражданин г.Костанай, член областного Совета матерей Купей Абдрахмановна Мальчубаева.  
 - Вы знаете, что началась вторая волна коронавируса. И мы сегодня все в тревоге, что нас ожидает в ближайшее время  и как мы должны защититься.  Я, как педиатр, хочу сказать, прежде всего, о детях, которые сегодня тоже, к сожалению, болеют коронавирусом. Хочу подчеркнуть, что дети меньше и легче  болеют, потому что у них еще свой хороший иммунитет, без хвостов в виде хронических болезней, характерных для взрослого человека. Тем не менее, защищать и оберегать детей от заражения коронавирусом родители должны так же, как и себя. 
Родители, которые водят своих детей в развлекательные центры  и на детские праздники, очень рискуют их здоровьем. Важно меньше бывать в многолюдных местах, носить маски, проводить дезинфицирующие мероприятия, обязательно мыть руки, промывать нос, проветривать периодически помещение. Особенно опасны сегодня лифты. Если в вашем доме есть лифт, всегда имейте при себе антисептик, чтобы сразу же им воспользоваться на входе и на выходе. 
Я хочу обратиться ко всем соотечественникам: очень многое зависит от нас, от нашей сознательности и ответственному отношению к здоровью. Коронавирус никого не щадит!