Chania
433
07.11.2020
I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»

В Костанае впервые прошел I Республиканский фестиваль восточной культуры «Шелковый путь». Мероприятие, организованное областной Ассамблеей народа Казахстана, по уже ставшей в этом году традиции, прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие творческие коллективы из г.Тараз, г.Актау, г. Уральск, г.Павлодар и, конечно, Костаная.

Идею фестиваля восточной культуры сотрудники Дома Дружбы вынашивали давно, и в один год мероприятие почти состоялось, но реализовать задуманное так и не удалось. Однако решили, во что бы то ни стало провести значимое мероприятия. Но тут пришел коронавирус и массовые гуляния отменили. Вопреки всему фестиваль все-таки состоялся, организовали и пригласили к участию все области Казахстана, но уже в онлайн-формате.

Яркими красками порадовал иранский танец «Бахрам» артистов из города Актау. Зажигательным получился номер у представителей из Уральска. Наши местные танцоры  порадовали зрителей танцем «Алтынай». Уйгурский танец показали артисты танцевального ансамбля «Эвришим». Танцевальный марафон разбавили номера от костанайских вокалистов. К слову все выступления собраны в единый концерт, который можно посмотреть на официальном YouTube-канале областной Ассамблеи народа Казахстана.

Такой формат фестиваля, говорят участники, для них в новинку. Пришлось вооружиться камерой и дать волю фантазии. Яркие краски и колоритные костюмы. В непростой год, отмечают организаторы, важно помнить, что в жизни всё же есть место празднику, главное научиться создавать его самим.