Chania
373
05.11.2020
Проект «Ас – адамның арқауы»: говорим о полезных продуктах с казахского дастархана.

В период пандемии и осенней хандры мы все беспокоимся о своем здоровье и переживаем чем же лечиться, если вдруг все-таки заболеем. А ведь мы забываем, что лекарство от любой хвори находится совсем рядом - на казахском дастархане. О продуктах, которые несут не только профилактическую пользу, но имеют и лечебные свойства, рассказали активистки ОО "Ұлы дала ұрпақтары Қостанай" Назгуль Ибраева и Гулжамиля Сундетбаева.

Как гласит казахская пословица: «Хочешь заняться животноводством, занимайся овцеводством. Польза их продукции велика».

Существует священное высказывание: «Овечье молоко является мощной защитой от болезней».

Когда в дом приходит гость, говорят что это – благословенный и почетный гость, по этому поводу всегда режут барана, готовят блюдо и подают его вместе с головой барашка почетному гостю.

Сегодня мы ответим на вопросы: Какие полезные свойства есть в мясе барашка и какую пользу они дают нашему организму?

Баранина приносит большую пользу организму человека.

В его состав входят минералы, богатые витаминами, содержащий кальций и цинк.

Если человек простыл, необходимо сварить мясо и дать ему бульон, который согреет, изгнав из него весь холод. Это называют отпаивание бульоном.

Когда молодая сноха рождает на свет младенца, по этому поводу режут барана. Чтобы молодая мама быстрее восстанавливалась после разрешения от бремени, на протяжении первых сорока дней после родов для нее готовилось сытное угощение из мяса барашка - қалжа.

Издревле счтается, что в курдюке барашка, также, очень много полезных свойств. Растопив курдючный жир, его массажными движениями наносят на тело младенца, для того, чтобы смягчить мышцы и укрепить кровообращение, чтобы рос красавцем, был энергичным и закаленным.

Когда заболевают взрослый мужчина, девушка или ребенок, они принимают внутрь растопленный курдючный жир, а также можно растереть им грудь, после чего человек пропотев, согревается и весь холод выходит наружу.

Так что, зритель, в первую очередь желаем быть крепким и здоровым! Используйте для этого одно из многих лечебных средств – мясо барашки.