Chania
657
03.11.2020
По дорогам номадов…

В Костанае впервые прошел I Республиканский фестиваль восточной культуры «Шелковый путь».

Мероприятие, организованное областной Ассамблеей народа Казахстана, по уже ставшей в этом году традиции, прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие творческие коллективы из г.Тараз, г.Актау, г. Уральск, г.Павлодар и, конечно, Костаная.

- Мы – узбеки, таджики и казахи – имеем единые корни, - говорит старейшина таджикско-узбекского ЭКО «Шарк» Хамид Ёрибеков. - Нас связывают история братства, добрососедства, дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Наша община существует вот уже более пятнадцати лет и все эти годы мы с огромным энтузиазмом рассказываем о традициях и обычаях Узбекистана и Таджикистана, тем самым сохраняя самобытную культуру наших этносов. Это стало возможным благодаря дальновидной политике Елбасы – Нурсултана Назарбаева, который 25 лет назад создал уникальный институт – Ассамблею народа Казахстана.

Идея фестиваля восточной культуры сотрудники Дома Дружбы вынашивали давно, и в один год мероприятие почти состоялось, но в последний момент сорвалось…

- Все были ужасно расстроены: и организаторы, и зрители, которые настроились на красочное шоу, - говорит руководитель отдела по организации общественно-массовых мероприятий Юлия Пономарева. - Поэтому мы решили, во что бы то ни стало фестиваль провести. Но тут пришел коронавирус и массовые мероприятия отменили. В этот раз мы решили вопреки всему все-таки организовать фестиваль и пригласили к участию все области Казахстана, но уже в онлайн-формате.

На призыв откликнулись творческие коллективы из г.Тараз, г.Актау, г. Уральск, г.Павлодар. Яркими красками порадовал иранский танец «Бахрам» в исполнении ансамбль танца «Экзотика» из г.Актау. Зажигательным получился номер у артистов из г.Уральск. Они исполнили узбекский танец «Хорезм». С таким же названием представили танец и наши местные танцоры: народно-образцовый ансамбль танца «Алтынай». Уйгурский танец «Гульдәк жананла» показали артисты танцевального ансамбля «Эвришим» филиала ОО «Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана из г.Павлодар. Заводной узбекский танец получился у хореографического коллектива «Инфинити» из г.Тараз.

Танцевальный марафон разбавили номера от костанайских вокалистов. Песни на узбекском языке исполнили активист таджикско-узбекской общины «Шарк» Анвар Оспанов и солистка вокального коллектива «Асем-Бэнд» Камиля Жунусова. Изюминкой фестиваля стал номер художественного руководителя Дома Дружбы Марии Кубжасовой, которая спела всем известный хит – «Чайхана».

Все выступления собраны в единый концерт, который можно посмотреть на официальном YouTube-канале областной Ассамблеи народа Казахстана.