Chania
370
21.10.2020
Проект колыбельных песен "Бірліктің әлдиі": турецкая колыбельная

Проект колыбельных песен "Бірліктің әлдиі": турецкая колыбельная
Музыка, ее восприятие в значительной степени объединяет всех людей. Она – приют для человеческих радостей и горестей. 
Свой первый опыт соприкосновения с музыкой ребенок, конечно, получает от матери. Другими словами, колыбельная – это самая первая мелодия, которая он слышит.
Особенностью колыбельных песен является наличие присущих только им мелодий. Загадочные турецкие колыбельные вобрали в себя всю роскошь и красоту местной культуры. Они быстро успокоят даже самых непослушных деток и настроят их на долгий, глубокий сон.


В Стамбуле и некоторых районах Анатолии существовало множество обычаев, связанных с колыбельными.
Например, в семье новорожденного ребенка был такой обычай. На седьмой день после его рождения в дом приглашали соседей и родственников. Затем все собирались вокруг колыбели. Повивальная бабка вместе с матерью ребенка пели колыбельные. Все приглашенные читали молитвы и «Житие Мухаммеда». В некоторых семьях для гостей готовилось угощение.
Голос матери и звуки покачивания колыбели или люльки, к которым дети привыкают, потом позволяют быстрее убаюкать малыша, приносят ему сон и покой. Если ребенок не может заснуть и плачет, мать повышает тон голоса, а затем, когда он начинает успокаиваться, поет тише.