Chania
413
09.10.2020
Дыхание истории…

В Костанае появилась уникальная корейская книга Чикчи, которая была напечатана  в 1377 году
Правда, это только лишь копия легендарного издания. Ее костанайским корейцам подарил новый посол Южной Кореи в Казахстане на Пленуме правления Ассоциации корейцев Казахстана. Таких копий в стране всего 16 – по одной для каждого региона.
 - Чикчи – это старейшая сохранившаяся в мире книга, напечатанная подвижным металлическим шрифтом, - говорит заместитель председателя корейской общины Ульяна Ким. – Именно корейцы первыми изобрели и разработали такой способ печати. В этой книге собраны записи важных учений Будды Шакьямуни, а также выдающихся дзэн-мастеров о том, как правильно понимать сущность ума. Первого тома этой книги уже не существует. Оставшийся второй том хранится в Национальной библиотеке Франции. Копии этого издания нам подарил посол Южной Кореи на последнем пленуме, который прошел в начале месяца в Алматы. Теперь в нашей общине есть такой прекрасный экспонат.
Чикчи была показана на Всемирной выставке 1900 года и представлена как старейшая в мире книга, напечатанная подвижным металлическим шрифтом. О ее существовании миру стало известно, когда она была выставлена на книжной ярмарке в Национальной библиотеке Франции, посвященной международному году книги.
Примечательно, что Чикчи была внесена в реестр ЮНЕСКО «Память мира», а теперь она есть и в Костанае.