Chania
328
08.10.2020
Статус матери предлагают узаконить активистки Костанайской области

По их мнению, женщина продолжает оставаться многодетной матерью даже когда ее дети стали взрослыми.

Становится она ею и когда воспитывает детей своего мужа от первого брака. Нынешнее законодательство говорит об обратном. Согласно статье 1 п.1 п.п.17-3 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года многодетная мать по достижении старшего ребенка 23 лет теряет свой статус. Автоматически младшие дети с того момента уже не могут пользоваться привилегиями от государства.

– Представим ситуацию, – говорит куратор работы областного совета матерей Канагат Касым, – женщина (мать-одиночка) с двумя детьми выходит замуж за мужчину (отца-одиночку) с тремя детьми. Получается, что в этой семье воспитывают пять детей, но за этой семьей не закреплён статус многодетной семьи. Также женщина, взявшая под опеку четырёх и более детей, не считается многодетной матерью, хотя она выполняет все функции по воспитанию детей. Совет матерей предлагает обратиться с этим вопросом к депутатам АНК, ведь проблема действительно острая.

Костанайский совет матерей – один из самых активных в Казахстане. Областной совет консультирует районные советы, а также активно работает с родительскими комитетами. Например, проект «Отбасын қолдаудың ресурстық орталығы» работает, чтобы помочь костанайцам гармонизировать семейные отношения. В совете сильно обеспокоены растущим числом разводов и делают всё, чтобы снизить эту статистику.

Источник: https://kstnews.kz/news/society/item-62314