Chania
373
01.10.2020
«Уточнить статус многодетной матери!»

Такое предложение внесли активистки Совета матерей  Костанайской области на очередном заседании. 

Суть проблемы заключается в том, что согласно статьи 1 п.1 п.п.17-3 Кодекса  Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года, многодетная мать после достижению самого старшего ребенка 23 лет теряет свой статус. Автоматически все младшие дети с того момента уже не могут пользоваться привилегиями от государства. 

 - Приведем другой пример: женщина (мать-одиночка) имеющая двоих детей выходит замуж за мужчину (отца-одиночку) воспитывающего троих детей, - говорит куратор работы областного Совета матерей Канагат Касым. - Получается, что в этой семье воспитывается пять детей, но за этой семьей не закрепляется статус многодетной семьи. Также женщина, взявшая под опеку 4-х и более детей, не считается многодетной матерью, хотя она выполняет все функции по воспитанию детей. Совет матерей предлагает обратиться с этим вопросом к депутатам АНК, ведь проблема действительно стоит остро на сегодняшний момент.

Также на заседании обсудили и другие вопросы.  Так, Совет матерей ТОО «СарыаркаАвтоПром» предложил организовать проект  по трудоустройству выпускников учебных заведений из числа детей из многодетных семей, детей – сирот, молодежи из  сельских регионов   и просто талантливых подростков на крупные машиностроительные проекты: ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «АгромашХолдингKZ», ПАО «КАМАЗ»,  АО «КТЗ»   и другие новые проекты. 

Женщины выступили с инициативой создать профориентационные программы и стажировки для школьников и молодежи, в том числе из отдаленных сельских регионов, а также наладить обучение и трудоустройство женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  на производственные площадки по востребованным профессиям через Государственную Программу «Енбек».