Chania
378
02.09.2020
Проект «Пока все дома»: очумелые ручки семьи Жабагиных

Сегодня мы знакомим вас с замечательной семьей из Наурзумского района, где слово «безделье» не произносится никогда. А все потому, что мама – Жулдыз – настоящая рукодельница, которая к своему необычному хобби пристрастила всех своих домочадцев.

В доме Жабагиных можно найти множество предметов быта сделанных из … обычной газеты. Корзины, вазы, блюда для фруктов и овощей, кашпо для цветов… И все это сплетено умелыми руками Жулдыз, которая увлеклась необычным плетением еще 10 лет назад. Тяга к рукоделию проявилась у нее еще в детстве, ведь родившейся в творческой семье девочки, по-другому просто и быть не могло.

- Отец играет на домбре, мама поет, играет на разных инструментах, а братья тоже творческие люди, - рассказывает Жулдыз. - С детства мама приучила меня вышивать, вязать. В 4 года я начала петь. В свое время даже заняла призовое место в районном конкурсе "Әнші балапан". Так получилось, что я училась в интернате для одаренных детей имени И. Алтынсарина. Там меня приметила поэтесса Асия Беркенова и пригласила в свой поэтический кружок. Я любила петь и думала, что стану певицей, но мой папа был против, поэтому поступила на юридический. О чем, кстати, ни капли не жалею.

Творческая натура просила выхода и в 2010 году нашла: Жулдыз увлеклась поделками из газеты.

- Я не принимаю заказы, все поделки раздариваю, - говорит рукодельница. - Сейчас в нашей стране пандемия, я шила маски и раздавала их бесплатно своим близким, друзьям, коллегам, работникам государственной службы и нуждающимся. Думаю, что сейчас нельзя думать о собственной выгоде. Нужно помогать друг другу и вместе бороться с эпидемией.

Большую помощь оказывают Жулдыз в ее творческой работе ее домочадцы. Время в кругу семьи, занятой одним делом, всегда пролетает незаметно, а результатом становится еще одна чудесная ваза или кашпо для цветов.